Барнаул, 15.12.2020, 06:38

Установка диодных ламп головного света в авто 1991 года - законно ли это?

Вопрос №18066603 из г. Барнаул
опубликован 15.12.2020, 06:38
Хочу установить диодные лампы головного света в фары своего авто, предназначенные под галогенные лампы. Авто 1991 года выпуска, скоро юбилей 30. Законна ли будет такая установка? Потребуются ли какие-нибудь экспертизы, записи в ПТС или ввиду старости ТС можно поставить и ездить спокойно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как сотрудники ГИБДД определят, что в фарах моего авто должны использоваться только галогеновые лампы? На фаре этого не написано. В ПТС тем более.

17.12.2020, 17:53

Оптика автомобиля имеет обозначения, установленные в Разделе II, Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 21.06.2019) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (вместе с "ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств")

[i][/i][u][/u], которая нанесена на корпусе фары:

фары типа DR, DC, DCR" - фары с газоразрядными источниками света класса D дальнего DR-света и ближнего DC-света и двухрежимные (ближнего и дальнего) DCR-света;

"фары типа HR, HC, HCR" - фары с галогенными источниками света класса H дальнего HR-света и ближнего HC-света и двухрежимные (ближнего и дальнего) HCR-света;

"

фары типа R, C, CR" - фары с источниками света в виде ламп накаливания класса 0 дальнего R-света и ближнего C-света и двухрежимные (ближнего и дальнего) CR-света;

"фары типа B и типа F3" - фары противотуманные, отличающиеся фотометрическими характеристиками и маркировкой, нанесенной на фару

Действующее законодательство приравнивает LED-лампы к галогену, поэтому они имеют аналогичную ему маркировку латинской H.

Установить светодиодные лампы на смену штатным возможно, если оптика ТС имеет маркировку: HR, HC, HRC (HCR)

18.12.2020, 05:16

В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации транспортного средства – это исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения.

Внесение изменений в конструкцию автомобиля подлежит регистрации в установленном порядке.

В пункте 3.4 третьей главы Постановления правительства №333 возбраняется эксплуатация рассеивателей и ламп, не сертифицированных для конкретной модели светового прибора.

Размер санкций к владельцу транспортного средства определяет статья 12 (КоАП), а именно 12.4 – установка на автомобиль световозвращателей или световых приборов, не подпадающих под положения о допуске ТС к эксплуатации; карается штрафом в 3000 руб. с конфискацией указанного оборудования. 12.5 – управление автомобилем со световыми приборами, не подпадающими под положения о допуске ТС к эксплуатации; карается лишением водительских прав на 6-12 месяцев с конфискацией указанного оборудования.

15.12.2020, 21:55
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Как сотрудники ГИБДД определят, что в фарах моего авто должны использоваться только галогеновые лампы? На фаре этого не написано. В ПТС тем более.

17.12.2020, 17:53

Оптика автомобиля имеет обозначения, установленные в Разделе II, Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 21.06.2019) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (вместе с "ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств")

[i][/i][u][/u], которая нанесена на корпусе фары:

фары типа DR, DC, DCR" - фары с газоразрядными источниками света класса D дальнего DR-света и ближнего DC-света и двухрежимные (ближнего и дальнего) DCR-света;

"фары типа HR, HC, HCR" - фары с галогенными источниками света класса H дальнего HR-света и ближнего HC-света и двухрежимные (ближнего и дальнего) HCR-света;

"

фары типа R, C, CR" - фары с источниками света в виде ламп накаливания класса 0 дальнего R-света и ближнего C-света и двухрежимные (ближнего и дальнего) CR-света;

"фары типа B и типа F3" - фары противотуманные, отличающиеся фотометрическими характеристиками и маркировкой, нанесенной на фару

Действующее законодательство приравнивает LED-лампы к галогену, поэтому они имеют аналогичную ему маркировку латинской H.

Установить светодиодные лампы на смену штатным возможно, если оптика ТС имеет маркировку: HR, HC, HRC (HCR)

18.12.2020, 05:16

Игорь Александрович, какой НПА приравнивает LED к галогену?

18.12.2020, 05:44

Ответ на данный вопрос находится в ответе на Ваш предыдущий вопрос.

Действующее законодательство приравнивает LED-лампы к галогену, поэтому они имеют аналогичную ему маркировку латинской H.

18.12.2020, 05:52