Как отказаться от права собственности на садовый домик, ставший объектом кадастрового учета?
В 2019 году поставили садовый домик на кадастровый учет. В результате был выдан тех. план, где определили сад. домик как нежилое помещение с оценкой его в 2400000 рублей. Заплатили налог 12000 рублей. Теперь хотим отказаться от права собственности на домик. Участок в собственности. Возможно ли это?
Здравствуйте, Ирина,
Отказаться от права собственности на садовый домик возможно путем продажи недвижимости.
Чтобы уменьшить налог, вы вправе уменьшить кадастровую стоимость садового домика, собрав пакет документов и обратившись в комиссию по рассмотрению споров о кадастровой стоимости.
Если решение комиссии вас не устроит, то возможно и судебное решение вопроса.
Удачи.
Возможно снятие с учёта, утем его сноса или другого уничтожения. Так же через кадастрового инженера.
Есть и другой способ снизить налог, через снижение кадастровой стоимости. Ну, если конечно, там не дворец из янтаря. Хотя материал стен не имеет значения. Обратитесь в областной центр кадастровой оценки.
А конкретно отказаться от права собственности на него? Раньше же он не был в собственности. Просто дачная амнистия это такая ловушка. Мы пенсионеры и государство нас опять кинуло.
Отказаться-нет.
Вы можете снизить кадастровую стоимость через суд.