Как взыскать задолженность от судебных приставов, не исполняющих решения суда?
Подать в суд можно, если есть основания (например бездействие пристава, в результате которого выбыло имущество, за счет которого могли быть исполнены требования взыскателя и т.п.).
Здравствуйте. В данный момент можно только сказать, что основания для этого есть, но применимы ли они к вашему случаю - это вопрос пока что. Необходимо, сначала, ознакомиться с исполнительным делом, и только тогда будет понятно, есть ли вина пристава. Но и то, вина пристава должна быть установлена посредством удовлетворения вашего административного иска о признании бездействия пристава незаконным.
А если за время бездействия ответчик вообще умер?
Доброе утро
Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.
Но если ваш ДОЛЖНИК не имеет работы, дохода и имущества, то деньги не появятся и увы, возможно нет вины пристава.
А еще нужно сначала ознакомиться с материалами исполнительного производства.
Если ответчик умер, то обязанности по погашению долга берут на себя наследники, если они вступили в наследство на имущество ответчика ст.1175 ГК РФ.
Обычно в таких случаях происходит правопреемство: место умершего в исполнительном производстве занимают его наследники (ч. 1 ст. 52 Закона об исполнительном производстве).
Если умер, и при этом не было бездействия со стороны пристава, из за которого исполнить решение оказалось невозможным, тогда долг необходимо требовать с принявших наследство наследников.