Саратов, 15.12.2020, 10:48

Где указано, что ежегодный осмотр газового оборудования после заключения договора ТО проводится за дополнительную плату?

Вопрос №18067070 из г. Саратов
опубликован 15.12.2020, 10:48
В каком правовом документе сказано, что после заключения договора о техническом обслуживании газового оборудования, ежегодный осмотр газового оборудования нужно проводить платно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьи 57,58,59 из 410 постановления Правительства РФ давно читал, не всё мне в них понятно. Согласен платить за выполненные работы, то есть платить за ремонт. А вот за оказание услуг в виде осмотра платить не хочу. Считаю, что заплатить один раз при заключении договора-это ещё приемлемо. А в остальные два года газовикам без особых причин проводить осмотр не обязательно. Добропорядочные хозяева и сами подремонтируют своё оборудование, а если не смогут сами, вызовут специалистов и им заплетят. Другое дело, если поступил сигнал от соседей, что рядом поселились не благо надёжные люди, тогда таких людей надо посещать почаще. Существующее же положение дел похоже на узаконенный рэкет.

15.12.2020, 20:25

Каждый мы можем по своему мыслить) и у меня есть свои мысли на этот счёт, но закон есть закон.

16.12.2020, 15:49

Добрый день, в случае заключения договора ВДГО, осмотр в течении года является бесплатным, платите один раз в год при заключении договора ВДГО. Обязанность наличия такого договора предусмотрена законом и заключение такого договора является для каждого абонента обязательным.

15.12.2020, 11:04
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Договор ВДГО заключен на три года. Нужно ли платить за осмотр во втором и третьем годах?

15.12.2020, 11:26

Читайте условия вашего договора.

15.12.2020, 11:27

В договоре-то записано, что нужно платить ежегодно, но я не нашёл правовой документ, в котором бы говорилось о ежегодной оплате. Предполагаю, это прихоти обслуживающей компании. А если будут брать деньги за осмотр проводки (пожары из-за неё бывают), врачи назначат обязательные платные осмотр (нужно выявлять на ранней стадии рак, СПИД). Это где же мы с маленьких зарплат и пенсий столько денег найдёмкость?

15.12.2020, 11:52

не нашёл правовой документ, в котором бы говорилось о ежегодной оплате

У вас договор перед глазами - там все написано. Чем это не правовой документ. У нас свобода договора - о чем договорились - так и будет. Договор вас подписывать никто не принуждал. Организаций, который осуществляют обслуживание ВДГО - масса. Нашли бы ту, условия который вас бы устроили. Да и сейчас можете это сделать - расторгайте этот договор и заключайте новый - вам это сделать ничего не мешает.

15.12.2020, 12:23

В городе одна обслуживанная компания.

15.12.2020, 12:43

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части...

""V. Порядок расчетов по договору

о техническом обслуживании и ремонте внутридомового

и (или) внутриквартирного газового оборудования

57. Оплата работ по ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется заказчиком по ценам, установленным исполнителем и действующим на дату поступления от заказчика соответствующей заявки на проведение ремонта.

58. Оплата работ по ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется заказчиком в срок, предусмотренный договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а если такой срок этим договором не установлен, не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были выполнены работы (оказаны услуги).

""59. Оплата выполненных работ (оказанных услуг) по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется заказчиком, в том числе в виде абонентской платы в срок, предусмотренный договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а если такой срок указанным договором не установлен, не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были выполнены работы (оказаны услуги).

15.12.2020, 19:25

В городе одна обслуживающая компания. Если отказаться от заключения договора, она отключит газ и это законно.

15.12.2020, 12:52

Статьи 57,58,59 из 410 постановления Правительства РФ давно читал, не всё мне в них понятно. Согласен платить за выполненные работы, то есть платить за ремонт. А вот за оказание услуг в виде осмотра платить не хочу. Считаю, что заплатить один раз при заключении договора-это ещё приемлемо. А в остальные два года газовикам без особых причин проводить осмотр не обязательно. Добропорядочные хозяева и сами подремонтируют своё оборудование, а если не смогут сами, вызовут специалистов и им заплетят. Другое дело, если поступил сигнал от соседей, что рядом поселились не благо надёжные люди, тогда таких людей надо посещать почаще. Существующее же положение дел похоже на узаконенный рэкет.

15.12.2020, 20:25

Каждый мы можем по своему мыслить) и у меня есть свои мысли на этот счёт, но закон есть закон.

16.12.2020, 15:49