Как восстановить сроки - опыт борьбы с невыданным судебным приказом

Я брала займ 8 августа 2017 года на месяц Случилась просрочка, накрутились большие проценты, я стала ждать судебных исков. На днях получила определение из суда, что меняется взыскатель. И увидела,, что был судебный приказ от 30 декабря 2019 г.Я не получала никакого приказа, думаю по вине почты, это были новогодние праздники. Они не разносят извещения. Узнала из определения о судебном приказе. В суде мне отказались выдать копию из - за карантина. Сказали писать заявление онлайн на выдачу и ознакомление с делом. Скажите пожалуйста, есть ли смысл пытаться восстановить сроки, каковы шансы, прошёл год? И теперь срок исковой давности продляется на год?
Лучший ответ

Здравствуйте Надежда! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Спасибо за понятный ответ!

Как минимум, вам следует попытаться отменить судебный приказ. Для этого нужно будет написать в суд заявление об отмене приказа и заявление о восстановлении сроков на подачу возражений.

Спасибо за ответ!

Надежда, в обязательном порядке на заявление о замене взыскателя возражения нужны.

Какие документы на руках у вас?

Суд. приказ нужно и можно отменить.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Есть смысл если Вы реально не получали копию судебного приказа. Это звучит как что то невероятное, но лично в моей практике есть случаи, когда восстанавливали срок и отменяли приказ спустя 3 года после вынесения.

Спасибо за полезный совет!