Брат просит принять наследство умершей родственницы, но что будет с долей сына-заключённого?

Умерла женщина, остался сын (но сидит в тюрьме), её брат подаёт о принятии наследства, если сын не подаст заявления в течении 6 мес, сможет ли потом он получить долю наследства?
Лучший ответ

Алексей, в данном случае нахождение в местах заключения можно расценивать как уважительную причину для восстановления срока принятия наследства. Восстановление срока для принятия наследства происходит в судебном порядке. С момента как сын будет освобожден из мест лишения свободы, ему нужно будет в течение 6 месяцев подать заявление нотариусу (и получить отказ), а далее - обращаться в суд.

Но сын является наследником первой очереди, а брат - второй. По идее, при наличии наследников первой очереди, вся доля наследуемого имущества переходит к ним, так что брат умершей не должен наследовать вообще. Если брат вступит в наследство он может продать недвижимое имущество (при наличии), и потом оспорить о вернуть назад будет уже трудно.

Сын в тюрьме может выдать доверенность на другого родственника или знакомого (кому доверяет) или юристу о праве представлять его интересы как наследника. Такая доверенность удостоверяется начальником тюрьмы и приравнивается к нотариально удостоверенной.

При вступлении в наследство нужно оплачивать госпошлину нотариусу за различные нотариальные действия - соответственно, сыну нужно предусмотреть для доверенного лица возможность расходования за его счет - не будет же доверенное лицо оплачивать из своего кармана. Ну, это уже технический вопрос. Если есть, что наследовать, решить можно.

Также можно подать заявление (доверенному лицу) о принятии мер по охране имущества нотариусу, в порядке ст. 1171 ГК РФ.

Всего доброго.

Спасибо за развернутый ответ, я понял будем помогать парню

Он может попытаться восстановить сроки для принятия наследства. И получить все наследство, а не долю. Потому что брат-наследник второй очереди. При наличии наследника первой очереди брат вообще не наследует.