Владимир, 15.12.2020, 18:45

Почему третий ребенок приравнивается к первому при получении материнского капитала, даже если двое других родились в другой стране и имеют гражданство РФ?

Вопрос №18068436 из г. Владимир
опубликован 15.12.2020, 18:45
Почему при наличии троих детей, выплачивают материнский капитал, как за одного, рожденного первым! Остальные двое детей, ранее имели гражданство Белоруссии и были рождены на территории Белоруссии, оба в настоящее время не совершеннолетнии, имеют регистрацию в системе ПФР (СНИЛС), на данный момент имеют гражданство РФ! ЗА РАНЕЕ СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Константин

В соответствии с новым федеральным законом, вносящим в

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

начался прием заявлений от граждан на материнский (семейный) капитал за первого ребенка.

Одним из главных нововведений, согласно принятому закону, является распространение программы материнского капитала на первого ребенка. Все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466 617 рублей.

Также для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 000 рублей и таким образом составляет 616 617 рублей.

Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал (например, если первые два ребенка появились до введения материнского капитала

www.google.com

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

КонсультантПлюс: примечание.

П. 4 ч. 1 ст. 3 (в ред. ФЗ от 01.03.2020 N 35-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года

15.12.2020, 19:08

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Константин! Потому что так сказано в законе. Согласно ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

Как видите, тут важно наличие гражданства как матери (отца) и детей. А материнский капитал все равно дают один раз.

15.12.2020, 18:48

Ваши первые двое детей были рождены не гражданами России. А в законе прям о указано, что при рождении ребёнок должен быть гражданином России. Поэтому третий ребёнок считается как первый в целях получения материнского капитала.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства...

15.12.2020, 19:04

Т. е. на момент рождения предыдущих детей у них должно было быть гражданство России?

15.12.2020, 18:54

Да, в статье 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" речь о детях, имеющих гражданство РФ. Скорее всего не было гражданства на момент получения мат. капитала.

15.12.2020, 18:57

Вы попали просто уже в закон с изменениями где отражено, что маткапитал выплачивается при рождении на 1 ребенка и применяется к детям рожденным в 2020 г.

А до действий старого закона дети ваши не имели гр.РФ

Старый закон утратил силу

См.ответ выше

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3.

15.12.2020, 19:12