Как вернуть выплаты за безработицу после регистрации как самозанятого - опыт моей ошибки

Вопрос №18068484 из г. Москва
опубликован 15.12.2020, 19:27
Я являюсь самозанятым с сентября 2019. Живу в Балашихе, прописан в г. Саранске. В 2020, с 28 января имел и официальную работу, 10 апреля был сокращен с нее. в этом же месяце решил встать на учет в ЦЗН по прописке через портал Работа в России (trudvsem.ru) заполнил резюме, анкету, через некоторое время меня зарегистрировали как безработного и назначали пособие, в вообщем получил 3300, в июне сняли с пособия автоматически из за устройства на официальную работу, 15.12. этого года, позвонили с ЦЗН и сказали, что им пришли документы с налоговой и что я являюсь самозанятым и мне не положены выплаты, и выставили счет на портале Работа в России, чтобы я заплатил обратно эти деньги. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь. Если вас сеяли с учёта в июне, а выплата произведена за май, то о каком возврате может идти речь. В любом случае требуйте у них письменную претензию с документами обосновывающих и их требования. Потом к юристу на консультацию и составлению ответа на претензию.

15.12.2020, 21:19

Вся суть, в том, что я получил деньги в статусе самозанятого, поэтому требуют обрмтно.

15.12.2020, 22:45

По всей видимости, Вам действительно придется вернуть центру занятости все деньги, которые Вам выплатили как безработному.

Власти и суды будут рассматривать деятельность самозанятых лиц по аналогии с предпринимательской, которую ИП ведут самостоятельно и на свой страх и риск. Уже есть судебная практика по данному вопросу.

15.12.2020, 23:22

Так почему тогда ЦЗН не проверял эту информацию по реестру в налоговой, и зарегистрировал как безработного?

16.12.2020, 06:20

Вы вставали на учет в массовом порядке, в период эпидемии, поэтому могли пропустить. Но это не является основанием для невозврата средств.

16.12.2020, 18:46

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034