Как найти наследственную массу после смерти отца в другом городе - опыт поиска квартиры, счетов и земельного участка, и как может помочь нотариус.

Вопрос №18068491 из г. Уфа
опубликован 15.12.2020, 19:04

Умер отец в другом городе. Получила повторное свидетельство о смерти и хочу подать заявление о принятии наследства. Я знаю про квартиру. Так же знаю что есть счета и земельный участок знаю только район. В каких банках счета то же незнаю. Нотариус может мне помочь найти наследственную массу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Виктория, подайте нотариусу заявление о розыске счетов и розыске имущества. Нотариус сделает запросы в Росреестр (объекты недвижимости), ГИБДД по имуществу (может, авто еще есть), запросы в банки (в каждый по отдельности, которые предложите вы). Придется оплатить госпошлину за нотариальные действия по розыску.

Всего доброго.

15.12.2020, 19:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Добрый вечер. Да, нотариус вправе заниматься розыском имущества, в т.ч. сделать запросы в Росреестр, ГИБДД, муниципалитет по месту нахождения земли, однако нотариус пока что может делать запросы лишь в конкретный банк.

16.12.2020, 08:07

Банков много. Как я могу сказать нотариусу в каком именно банке есть счета.

15.12.2020, 19:12

Да, Вика, согласна, это проблема. Но и нотариус не может сделать это за вас. Придется выбрать самые распространенные банки в вашем регионе (где умер отец) и направить запросы туда. Как правило, сбербанк, ВТБ, Альфа...

Всех благ.

15.12.2020, 19:15