Санкт-Петербург, 16.12.2020, 00:17

Отчисленный студент получал пенсию два года - ПФР не прекращает выплаты - в чем причина?

Вопрос №18068514 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.12.2020, 00:17
Друг учился на очном отделение но был отчислен, продолжал получать пенсию в течение двух лет как и положено по сроку учебы. Выплаты продолжались, ПФР до сих пор ничего не предпринял, прошел год с последнего платежа из ПФР. Почему ничего не предприняли до сих пор.
Лучший ответ
Рекомендуется

А ПФР ничего и не должен предпринимать, это ваш друг обязан был сообщить в ПФР об отчислении. По факту ПФР рано или поздно об этом узнает, в лучшем случае, если друг вернёт деньги на этом закончится, в худшем случае будет возбуждено уголовное дело по ст.159.2 УК РФ и деньги все равно будут взысканы через суд.

16.12.2020, 00:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, скорее всего не были предоставлены справки в территориальный орган ПФР, поэтому данное физическое лицо получал пособии. Скорее всего ПФР обяжет данное лицо выплатить всю сумму за 2 года.

16.12.2020, 00:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Прошло больше одного года как выплаты прекратились, до сих пор они не подали не куда обращений и заявлений. Может ли это все скрыться спустя столько времени.

16.12.2020, 00:45

Это может быть и через год, и через два, и через десять лет - это вскроется, только сумма будет не тысяча рублей, исковой давности нет. Это вина вашего друга, а не ПФР.

16.12.2020, 01:02

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских