Купля-продажа автомобиля - что делать при ошибке в заполнении ПТС?

Вопрос №18068733 из г. Москва
опубликован 15.12.2020, 20:35
Из-за карантина попросил товарища (Т) купить автомобиль у организации (О). составили дкп, товарищ оплатил через банк нужную сумму по реквизитам организации. В ПТС организация посьавила свою печать и подпись, товарищ мой поставил подпись. Иные поля не заполняли. Передали ПТС и договор купли-продажи мне. Я составил дкп на товарища и себя, стал заполнять птс и в поле где было нужно указывать собственником уже товарища ввел наименование той самой организации, а уже в последующем ввел не себя, а товарища в графе владелец и указал наш с ним договор. Уже понял что совершил ошибку. Но как теперь поступить если осталось последнее поле в ПТС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий! Можно просто Вам с товарищем обратиться в ГИБДД и на основании двух ДКП зарегистрировать транспортное средство на Вас согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Наличие оригиналов 2 ДКП достаточно для постановки авто на учет. И то, что запортили ПТС и внесли туда ошибочные записи, не повод для отказа в регистрационных действиях. ДКП подтверждают право собственности, т.е. собственник может восстановить необходимые документы, в т.ч. ПТС.

15.12.2020, 20:37

Здравствуйте, Дмитрий!

Отвечу проще, без портянок из закона.

Пошагово Ваши действия должны быть следующими.

1. Товарищ идет со своим ДКП и получает новый ПТС.

2. Вы вносите туда правильные данные.

3. Идете регистрируете на себя.

Вот так можно поступить. Это логично и проверенный вариант.

Полностью соответствует приказу МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950.

15.12.2020, 20:44

Здравствуйте!

Главное что у Вас на руках 2 Договора купли-продажи! На основании договоров обращайтесь в ГИБДД и ставьте автомобиль на учет, по поводу ПТС, для внесения любых исправлений в ПТС лучше обратиться в то отделение ГАИ, в котором зарегистрировано ваше транспортное средство.

Сделать это может только собственник. Ни члены семьи с его документами, ни прочие лица такой возможности не имеют. Если по каким-то причинам возникает необходимость послать в ГИБДД другого человека, собственник должен написать на его имя генеральную доверенность.

С собой иметь паспорт, и ПТС авто.

Внесение изменений в ПТС займет один рабочий день. Но часто встречаются случаи, когда сотрудники ГИБДД считают, что имеют право проверить все как следует. В этом случае вас попросят пригнать машину на экспертизу, затребуют документы на подробное изучение, и правки будут готовы в течении месяца. Если вам откажут в этой услуге – требуйте официальное обоснование этому в письменном виде и обращайтесь в суд.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")

Берегите себя и всего Вам хорошего!

15.12.2020, 20:47

Это точно? Обязательно присутствие товарища? Просто я записан на завтра в гаи.

15.12.2020, 20:46

При наличии обоих оригиналов ДКП, оригинала ПТС присутствие предыдущих собственников не обязательно. Вы ведь можете подтвердить, что Вы собственник, а следовательно нет оснований для отказа в регистрационных действиях согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764.

15.12.2020, 20:47

Смотрите мой ответ Выше! В нем довольно подробно расписала как Вам действовать.

15.12.2020, 20:49