Как правильно снять грузовую машину с учета без последствий.

У меня в собственности грузовая машина, которая по ряду причин не работает, а транспортный налог плачу в полном обЪеме, я ИП.Машину хочу продать, т.к.не уверена. Что работа наладится. Как правильно снять ее с учета, не имея конкретного покупателя и не платить налог на неработающую машину? Если вдруг получится пустить ее в работу, а не продавать, чтобы возможно был снова поставить ее на учет без проблем. Заранее благодарна.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам для решения вашего вопроса следует обратиться с соответствующим заявлением в МРЭО ГИБДД, в соответствии со ст.18 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Вам снимут ее с учета по вашему заявлению как собственника, без покупателя.

Потому, что государственный учет транспортного средства прекращается по заявлению владельца транспортного средства, в связи с требованиями Закона.

В данном случае, если вы снова захотите поставить авто на учет, вам так же следует с вашим вопросом обратиться в в МРЭО ГИБДД с соответствующим заявлением.

При соблюдении вами прочих условий, которые требуются при постановке на учет, вам должны поставить авто на учет.

В период, когда авто будет снято с учета вам не придется платить за него налог.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте, Елена! Чтобы снять авто с учета, не обязательно его отчуждать. Просто подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства. Это стандартная процедура, предусмотренная пунктом 55 постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", согласно которому прекращение государственного учета транспортного средства осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", путем включения регистрационным подразделением в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств информации о временном прекращении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.

Согласно ст.18 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

4) при наличии сведений о ликвидации юридического лица, являющегося владельцем транспортного средства, или о прекращении физическим лицом, являющимся владельцем транспортного средства, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

5) при наличии сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником транспортного средства, а в отношении транспортного средства, владельцем которого является один из родителей либо усыновитель лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, - при достижении собственником транспортного средства возраста шестнадцати лет;

6) если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными) либо недействительными, а также при выявлении оснований, указанных в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, - в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации;

7) в связи с истечением срока государственного учета транспортного средства.

Здравствуйте!

Вам нужно подать в ГИБДД документы с заявлением о снятии с регистрационного учета согласно Федеральному закону от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

2. Возобновление государственного учета транспортного средства осуществляется по заявлению его владельца при наличии для этого установленных законодательством Российской Федерации оснований.

3. Возобновление государственного учета транспортного средства в случае признания действий, связанных с прекращением государственного учета транспортного средства, незаконными или необоснованными осуществляется на основании решения суда либо решения, принимаемого вышестоящим должностным лицом регистрационного подразделения или регистрирующего органа.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Пункт 61 Правил 1764 содержит в себе норму, согласно которой номера автомобиля в случае прекращения регистрации признаются недействительными и вносятся в розыскные учеты утраченной продукции ГАИ. При этом, если регистрация прекращается по причине продажи авто, номера признаются недействительными только на 11 день после совершения сделки купли продажи.

Что свидетельствует о том, что прежний владелец может прекратить регистрацию сразу же после продажи транспортного средства не дожидаясь истечения 10 дней. В старых правилах такой нормы не было, что приводило к подвешенному состоянию продавца — он вынужден был ждать 10 дней и только потом имел право прекратить регистрацию, что приводило к получению возможных штрафов за правонарушения, совершенные новым владельцем автомобиля.

При устранении препятствий к пользованию автомобилем владелец возобновляет его регистрацию, а ГИБДД вносит сведения в систему о допуске ТС к участию в дорожном движении.

Возобновить регистрацию может и новый владелец, если подтвердит, что право собственности на автомобиль перешло к нему. Это указано в аб. 2 п. 63 Постановления 1764.

Таким образом, у нового владельца при прекращении регистрации автомобиля прежним собственником, не должно возникнуть проблем по возобновлению регистрации автомобиля. Ранее таковые были и приходилось обращаться в суд.