ДГИ г.Москвы предоставляет далекое жилье инвалиду - Нарушение прав или можно требовать сохранения района проживания?
Здравствуйте Марк
Можете предъявить возражение по вопросу представленного жилья в отношении территории расположения
В соответствии со ст.3 Закона Москвы от 31 мая 2006 г. N 21
"Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве (с изменениями на 18 марта 2020 года) жилье предоставляется в районе проживания
Статья 3. Право граждан на сохранение района проживания при переселении1. Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, или которым жилые помещения (жилые дома) принадлежат на праве собственности, предоставляются благоустроенные жилые помещения соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в собственность в районе проживания. Район проживания - территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находиться в одном административном округе города Москвы.
(Часть в редакции, введенной в действие с 28 июля 2015 года Законом города Москвы от 8 июля 2015 года N 44.)
Здравствуйте!
Да конечно, это Ваше право, тем более у Вас есть все основания требовать о предоставлении именно в том районе где находится лечебное учреждение, для этого Вам необходимо подкрепить свой диагноз т.е. предоставить выписку из истории болезни чтобы все это рассмотрели! ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 31 мая 2006 года N 21 Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве
(с изменениями на 18 марта 2020 года)
(Часть в редакции, введенной в действие с 28 июля 2015 года Законом города Москвы от 8 июля 2015 года N 44.
2. Предоставление жилого помещения вне района проживания осуществляется на основании письменного согласия граждан.
(Часть в редакции, введенной в действие с 9 января 2017 года Законом города Москвы от 28 декабря 2016 года N 55.
Берегите себя и всего Вам хорошего!
ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 31 мая 2006 года N 21 предусматривает такую возможность - нужно обжаловать действия властей (ДГИ) в судебном порядке.