Санкт-Петербург, 15.12.2020, 23:08

Могут ли банки взыскать недвижимость после оформления дарственной?

Вопрос №18069110 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.12.2020, 23:08
Меня уволили с работы и будет проблема с оплатой кредитов и возможно просрочки по ним, хочу оформить дарственную на половину квартиры родственнику. Имеет ли право банк взыскать половину квартиры за просрочку кредитов, если эта часть по дарственно отписана другому человеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право признать сделку недействительной и обратить взыскание на эту долю

Правда, если у Вас есть и иное жилое помещение.

16.12.2020, 10:21

Тогда лучше и дешевле по ДКП, это надежней.

15.12.2020, 23:10

Не пойму, а зачем Вам вообще делать дарственную?

Единственное жилье у Вас и так никто не заберет - если оно только не в ипотеке

так что живите спокойно - приставы и так и так к Вам наведаются и там уже неимеет никакого значения чья квартира Ваша или кого-то еще, прописаны Вы там или просто живете - свидетельства того что вы там проживаете уже хватит для того чтобы арестовать имущество которое в ней там находится.

А потом если кто из жильцов недоволен будет иметь право обратиться в суд за исключением из описи арестованного имущества того что принадлежит ему.

15.12.2020, 23:15

Это не единственное жилье.

15.12.2020, 23:19

Тем более, мой Вам совет, оформляйте по ДКП иначе арестуют.

15.12.2020, 23:20

Банк может оспорить эту сделку. Подарите ее ребенку.

15.12.2020, 23:22

Тогда через ДКП, иначе оспорят сделку, тем более дарения. А уж ребенку или не ребенку, значения не имеет.

Кто то написал, что подарите ребенку.., совершенно не та затея..

16.12.2020, 10:22