Москва, 16.12.2020, 01:25

Как зарегистрировать иностранного гражданина в квартире с двумя собственниками без согласия одного из них?

Вопрос №18069269 из г. Москва
опубликован 16.12.2020, 01:25
Очень прощу помочь мне, напишите номер статьи или какой закон позволяет зарегистрировать иностранного гражданина по месту пребывания в квартиру с двумя собственниками, без согласия одного из собственников. Везде искал, но так и не нашёл, везде пишут что без согласия нельзя, а в УФМС меня уверяют что иностранца можно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей! В Вашей ситуации временная или постоянная регистрация кого-либо в квартире возможна лишь с согласия ОБОИХ СОБСТВЕННИКОВ и работник ОВМ (бывшего УФМС) не вправе регистрировать при подаче заявления на регистрацию. В соответствии со ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Судебная практика-- ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА (в ред. Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 08.12.2010) гласит: Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи? Ответ. Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

16.12.2020, 07:25
Оценка автора вопроса:
Отлично

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо, я как понял решение проблемы только через суд? Поход в УФМС с претензиями ничего не даст?

16.12.2020, 16:39

Андрей, постановка на миграционный учет и по практике и по закону осуществляется любым зарегистрированным там лицом, при этом согласия иных лиц не требуется. В УФМС (УВМ МВД) Вас правильно заверяют.

Относительно суда, Вам надо понять, какую конкретно проблему Вы собрались решать, в какие сроки,

Если признавать незаконной постановку на учет - откажут и в суде, закон не нарушен.

Если снимать с учета и выселять - при правильном ведении дела в суде шансы имеются, но при этом надо разобраться со сроками.

Может быть надо разобраться с иными требованиями, и более логично их заявить...

16.12.2020, 17:59

Проблема одна-выписать гражданина из квартиры!

Просто это несправедливо, я допустим родного сына не могу прописать в квартиру, без согласия всех собственников.

16.12.2020, 23:10

Здравствуйте. Можно, не проблема, займет пару месяцев.

16.12.2020, 23:11

Андрей, я уже писал, что при правильном ведении дела с Вашей стороны в суде считаю, что возможность такая имеется.

За таким ведением дела Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

16.12.2020, 23:14

Спасибо всем за ответы, но это уже не потребуется, ситуация изменилась не в лучшую сторону для меня. Видимо первый собственник предвидел такую ситуацию, и просто напросто подарил часть своей доли этому мигранту, который теперь сам себя и прописал. Появился другой вопрос. Мог ли он прописаться, если метража не хватает для нормы, насколько я знаю для Москвы это не менее 8 кв. м.

31.12.2020, 10:49

Метраж уместен если это неприватизированное жилье. Тут явно сделка которую по суду можно признать притворной

главное правильное составление иска.

31.12.2020, 10:57

Оспаривайте договор дарения через суд ст 166.167 ГК РФ.

это ваша единственная возможность. Иначе мигрант не только законно зарегистрируется. Но и реально вселится.

31.12.2020, 11:02

Вам нужно предъявить иск о выселении и снятии с рег учета, так как наличие малой доли не всегда свидетельствует о возможности пользования и регистрации..

31.12.2020, 12:44

Спасибо всем, реально ли оспорить сделку? Возможно я к кому нибудь из вас обращусь, я пока ещё и не знаю, какую часть от своей доли она ему подарила, по поводу метража, я где то читал, что можно иметь долю в собственности, но прописаться не возможно, т.к не хватает метража для проживания, для Москвы не менее 8 м на человека.

02.01.2021, 23:16

Здравствуйте. Вполне реально.

03.01.2021, 00:04