Сотрудник полиции изъял телефон на экспертизу без понятых - есть ли нарушения?

Вопрос №18069435 из г. Киров
опубликован 16.12.2020, 05:04
Есть ли в этом случае нарушения со стороны сотрудника полиции? Я писала заявление вчера меня вызывал сотрудник чтобы изъять мой телефон на экспертизу, в протоколе изъятия были указаны понятые, однако в момент самого изъятия понятых не было, в мем присутствии сотрудник указал какой именно телефон изымается, есть ли на нем повреждения, какого цвета и какой марки. Сотрудник сказал, что экспертиза будет не долгой где то 15-20 минут. Я сказала что без понятых я не буду отдавать, тогда сотрудник сказал что подходите завтра в отдел так как новых понятых сложно будет найти, в бланке изъятия он зачеркнул понятых там есть только слово "прочитано лично" и все даже подписи не поставила, сотрудник сказал что из за меня бланк испорчен. Так же сотрудник сказал что завтра в отдел подойдете, при понятых изымем ваш телефон на экспертизу и вернем вам где то через неделю или через две недели так как сразу я его не повезу к эксперту, в расписке я написала что согласна отдать телефон при понятых, потом я сказала ладно хорошо я вам сейчас отдам телефон так как я и так деньги потратила из за вас сюда ехав, к тому же 2 недели я не могу ждать мне могут звонить, мама должна меня по телефону контролировать где я и что я так как я инвалид, сотрудник сказала "вы то хотите то не хотите я что с вами как с ребенком должен сидеть" , я написала расписку что отдаю телефон добровольно, потом после экспертизы написала расписку что телефон получила обратно без повреждений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудник полиции должен был вынести постановление об изъятии и оформить протокол об изъятии (выемки) с понятыми. В данных документах должны быть прописаны основании и причины изъятия!

16.12.2020, 07:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я сказала что без понятых я не буду отдавать, тогда сотрудник сказал что подходите завтра в отдел так как новых понятых сложно будет найти, в бланке изъятия он зачеркнул понятых там есть только слово "прочитано лично" и все даже подписи не поставила, сотрудник сказал что из за меня бланк испорчен. Так же сотрудник сказал что завтра в отдел подойдете, при понятых изымем ваш телефон на экспертизу и вернем вам где то через неделю или через две недели так как сразу я его не повезу к эксперту, в расписке я написала что согласна отдать телефон при понятых, потом я сказала ладно хорошо я вам сейчас отдам телефон так как я и так деньги потратила из за вас сюда ехав, к тому же 2 недели я не могу ждать мне могут звонить, мама должна меня по телефону контролировать где я и что я так как я инвалид, сотрудник сказала "вы то хотите то не хотите я что с вами как с ребенком должен сидеть" , я написала расписку что отдаю телефон добровольно, потом после экспертизы написала расписку что телефон получила обратно без повреждений.

16.12.2020, 08:16

Вы все сделали правильно!

16.12.2020, 08:35

Все верно Вы сделали так как требует нормы УПК РФ.

16.12.2020, 09:07

Но чтобы время не терять и телефон осмотрели за 20 минут, и не ждать 2 недели я написала расписку что отдаю добровольно.

16.12.2020, 09:21

Все бы так сделали на вашем месте.

16.12.2020, 09:33

Но чтобы время не терять и телефон осмотрели за 20 минут, и не ждать 2 недели я написала расписку что отдаю добровольно.

Это Ваше право.

16.12.2020, 09:44

А то что сотрудник сказала "вы то хотите то не хотите я что с вами как с ребенком должен сидеть" после того как я то соглашалась, то отказывалась. Есть нарушения со стороны сотрудника?

16.12.2020, 17:59

Это он еще мягко сказал. Обычно они себя ведут вообще по-другому.

16.12.2020, 18:06

А он ведь не прав верно?

16.12.2020, 18:26

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034