Отказ эксперта в присутствии истца при экспертизе - правомерно ли это? - закон не указан.
Зависит от сути экспертизы - в чем именно поломка и каким образом проводится по ее выявлению экспертиза.
Здравствуйте. Возможно эксперт наблюдал за Вашим товаром несколько дней, на основании чего затем сделал выводы. Такое бывает, что эксперты оставляют у себя технически-сложные товары для тщательного исследования.
Если Вы ставите под сомнение экспертное заключение, то может быть нужно заявлять ходатайство о назначении дополнительной экспертизы. НО, чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос, нужно знакомиться со всеми материалами дела.
Ч. 3 ст. 84 ГПК РФ - Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.
Поломалась петля - механическое повреждение + проблемы с матрицей - проверяются соовтетствующими измерительными приборами.