Псков, 16.12.2020, 05:42

Аннулирование отгуленного отпуска без сохранения заработной платы при получении 1 дня б/л - что делать?

Вопрос №18069454 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.12.2020, 05:42
Могу ли я аннулировать приказ об отпуске без сохранения заработной платы (отгулен), если мне выдан с 1 дня б/л по уходу за ребенком? И как поступить в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с п. 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности..., утв. приказом Минздрава РФ от 01.09.2020 № 925 н листок нетрудоспособности по уходу за больным ребёнком не выдаётся работнику в период отпуска без сохранения заработной платы.

В случае, когда ребёнок продолжает нуждаться в уходе выдаётся со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

Таким образом, приказ об отпуске без сохранения заработной платы не может быть аннулирован. Вы можете в данной ситуации оформить листок нетрудоспособности на другого члена семьи.

16.12.2020, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

В связи с тем, что находясь в отпуске, болели не вы, а ребенок, приказ "аннулировать" нельзя.

16.12.2020, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.

Т.е. мой работающий всё это время муж может принести б/л и сдать его на оплату?

17.12.2020, 01:33

Непонятно, что имеете в виду. Вряд ли муж может оформить больничный за дни, когда он работал (задним числом), да и нет смысла, за один и тот же день нельзя заплатить заработную плату и пособие по нетрудоспособности.

17.12.2020, 06:19

Нет за период когда он фактически работал, конечно же, нельзя оформить б/л.

17.12.2020, 12:59

Так больничный лист именной, если он выписан на вас - причем тут муж, и как вы представляете, что ему на работе оплатят больничный лист, выданный лицу, который не работает в этой организации.

17.12.2020, 21:08

Больничный ещё не выдан!

18.12.2020, 14:40

Так на приеме с ребенком были вы, а отец был на работе (

19.12.2020, 01:12

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034