Как защитить себя, если продал автомобиль по генеральной доверенности и он попал в ДТП?

Вопрос №18069696 из г. Воронеж
опубликован 16.12.2020, 08:42

Такая ситуация: где-то в 2006 году, не зная всех подводных камней, я продал автомобиль по генеральной доверенности, впоследствии покупатель не поставил ее на учет и мне приходили налоги, которые мне приходилось оплачивать. Найти покупателя я не смог.

Я обратился в гаи и мне посоветовали написать заявление на снятие с регистрационного учета по утилизации. Налоги перестали приходить, но в декабре 2020 года мне позвонили из гаи и сказали, что этот автомобиль ездит на моих номерах и участвовал в дтп, а виновника не могут найти, попросили написать пояснение. На руках у меня остались только справка о снятие с регистрационного учета по утилизации и налоговые уведомления.

Вопрос: что мне указать в пояснении, есть ли тут моя ответственность, что посоветуете сделать?

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Поясняйте как есть: автомобиль выбыл из Вашего владения в 2006 году, место нахождения автомобиля Вам не известно.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

16.12.2020, 09:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Так и указывайте, что "продали" по доверенности с правом перепродажи, укажите нотариуса и дату, если помните.

Ответственности нет, так как Вы уже не собственник источника повышенной опасности.

16.12.2020, 08:42

Здравствуйте, Алексей! Вам нужно было подавать заявление не в связи с утилизацией, а в связи с утратой транспортного средства, т.к. фактически оно выбыло из Вашего владения. И если передали по доверенности, то формально Вы все еще собственник согласно ст.209 ГК РФ, если не было дальнейшей передачи авто следующему собственнику. Но на налогах это не скажется: транспортный налог платится только по зарегистрированным транспортным средствам. Вы же его сняли с учета.

Так и дайте пояснения по этому поводу, указав, что сами сотрудники ГИБДД сказали подать заявление именно в такой формулировке. Вы же не понимая всех нюансов подали в той формулировке, которую Вам рекомендовали. Вашей ответственности тут нет.

Отвечать должен новый собственник, но там все сроки вышли за несвоевременную регистрацию транспортного средства, и спустя столько времени к ответственности его за несвоевременную постановку на учет не привлекут, а вот за управление таким авто, не зарегистрированным в установленном порядке новый собственник несет ответственность по ст.12.1 КоАП РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

16.12.2020, 08:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вашей ответственности из вашего вопроса нет.

В пояснении укажите, что вы воспользовались своим правом и обращались ранее с соответствующим заявлением в МРЭО ГИБДД, в соответствии со ст.18 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Вашу автомашину должны были снять с регистрационного учета по вашему заявлению как бывшего собственника, без покупателя.

Потому, что государственный учет транспортного средства прекращается по заявлению бывшего владельца транспортного средства, в связи с требованиями Закона.

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

4) при наличии сведений о ликвидации юридического лица, являющегося владельцем транспортного средства, или о прекращении физическим лицом, являющимся владельцем транспортного средства, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

5) при наличии сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником транспортного средства, а в отношении транспортного средства, владельцем которого является один из родителей либо усыновитель лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, - при достижении собственником транспортного средства возраста шестнадцати лет;

6) если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными) либо недействительными, а также при выявлении оснований, указанных в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, - в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации;

7) в связи с истечением срока государственного учета транспортного средства.

2. Возобновление государственного учета транспортного средства осуществляется по заявлению его владельца при наличии для этого установленных законодательством Российской Федерации оснований.

3. Возобновление государственного учета транспортного средства в случае признания действий, связанных с прекращением государственного учета транспортного средства, незаконными или необоснованными осуществляется на основании решения суда либо решения, принимаемого вышестоящим должностным лицом регистрационного подразделения или регистрирующего органа.

Вы в правовом поле. То обстоятельство, что кто то ездит на авто без учета, которая вам не принадлежит, к вам не относиться.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

16.12.2020, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я бы посоветовала со всеми документами обратиться в суд за установлением юридически значимого факта, а именно, для установления купли-продажи авто третьему лицу и снятия авто с учета не по утилизации, а в связи с переходом права собственности. Не понимаю, как ГАИ сняло с учета авто в обход закона, ведь для снятия по утилизации, как минимум должны быть подтверждающие документы.

16.12.2020, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Сергей

Исходя из вами изложенного вы имеете на руках справку об утилизации автомобиля и налоговые уведомления, что дант вам право предъявить их в обосновании оспаривания требований органов ГИБДД

Т.е. вы выполнили требования ст.19

Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" , подав автомобиль на утилизацию, а за дальнейшие действия вы не несете ответственность

Статья 19. Снятие транспортного средства с государственного учета и восстановление государственного учета транспортного средства

1. Снятию с государственного учета подлежит транспортное средство:

1) вывозимое за пределы территории Российской Федерации для отчуждения в связи с переходом права собственности на данное транспортное средство иностранному физическому или юридическому лицу;

2) по заявлению владельца транспортного средства или организации, уполномоченной в установленном Правительством Российской Федерации порядке, после утилизации транспортного средства;

3) государственный учет которого прекращен по основаниям, указанным в пункте 7 части 1 статьи 18 настоящего Федерального закона, и не возобновлен по истечении одного года.

16.12.2020, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Утилизация транспортного средства является основанием для прекращения регистрации транспортного средства (п. 2 ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ, п. 71 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764). У Вас уже сняли автомобиль с регистрационного учета, поэтому смысла нет рассуждать какое нужно было вам писать заявление

Вам в любом случае сейчас нужно написать пояснения В пояснениях следует указать все как было, что еще в в 2006 году, не зная всех юридических последствий, я продал автомобиль по генеральной доверенности, Согласно статьи 223 ГК РФ:. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи,

Так как вы перестали быть собственником машины с момента ее передачи другому лицу, то вы сейчас не несете юридическую ответственность за все неблагоприятные последствия с вашим бывшим автомобилем

Такого рода пояснения вам следует написать.

16.12.2020, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Алексей!

Вас в ГИБДД элементарно подставили.

Вы должны были написать заявление не на утилизацию, а на снятие с регистрационного учета

Согласно Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. № 1764 “О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации”

55. Прекращение государственного учета транспортного средства осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", путем включения регистрационным подразделением в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств информации о временном прекращении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.

Статья 18 Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства Федерального закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ предусматривает прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства

.

В Вашем случае Вам предстоит дать пояснения с указанием оснований, на которых Вами было произведена передача транспортного средства. Законодательная база РФ гласит, что ответственность ложится на того человека, который находился за рулем в момент совершения ДТП и управлял им на законных основаниях (доверенность, наличие фамилии водителя в полисе ОСАГО, праве аренды и т.д.). В данном случае, собственник не несет ответственности за последствия ДТП и причиненный ущерб.

16.12.2020, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Был в МРЭО ГИБДД в отделе розыска, написал пояснение как мне посоветовали, но прозвучала от сотрудников такая фраза: могут теперь по судам затаскать и при любых проблемах с этим авто будут опять на меня выходить. Я им объясняю, что я к этому авто никакого отношения не имею, что есть справка от 2012 году о снятии с учета для утилизации. Но они как-то не успокоили меня. Скажите, как разорвать этот порочный круг? Есть ли вероятность, что меня вызовут в суд? Может есть какое-нибудь заявление, что бы на меня перестали выходить? Спасибо!

17.12.2020, 10:22

Вы дали пояснения по поводу интересующему ГИБДД, теперь у них нет оснований вас беспокоить.

В суд вас не должны вызывать, нет тому оснований.

Заявление можно написать примерно текстом похожим на пояснение руководству территориального ГИБДД с просьбой вас не беспокоить без оснований.

17.12.2020, 10:33