LSN Messenger
Владивосток, 16.12.2020, 08:38

Как переписать ребенка от изменщика с мамы на себя и избежать его регистрации в доме родственников?

Вопрос №18069697 из г. Владивосток
опубликован 16.12.2020, 08:38
У мужа на стороне роман и они ждут ребёнка. Подаю на развод и алименты. ОН прописан с нашей совместной дочерью у моей мамы в доме, я по другому адресу. Дочь несовершеннолетняя, я её выпишу и пропишу по своей регистрации. Как выписать его и может ли он после рождения его ребёнка прописать его в доме моей мамы? Кстати, мы с мужем всё время снимали жильё и никогда не проживали в этом доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира матери в ее собственности, то своего ребенка он там не зарегистрирует, а мать может обратиться с иском о снятии его с рег учёта

Готов помочь в составлении иска.

16.12.2020, 08:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Евгения, ваша мама, как собственник, может снять с регистрационного учета вашего мужа через суд, так же как и его ребенка, если он его станет регистрировать на ее жилплощади.

16.12.2020, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Евгения.

После расторжения брака, ваша мама вправе обратиться в суд с целью снятия с регистрационного учета бывшего затя, на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

В качестве дополнительного основания в иске можно указать, что ответчик не приобрел право проживания в доме, так как никогда в нем и не проживал.

16.12.2020, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Собственник квартиры пишет заявление в полицию об принудительной снятиии с регистрации по причине проживания в другом месте и отсутствии добровольного желания сниматься с регистрации.

16.12.2020, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Выписать можно только через суд. Прописать в доме Вашей матери не сможет, он не имеет права на дом, желательно выписать до рождения ребенка.

16.12.2020, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Дом получен по завещанию на маму и её брата, т.е. там два собственника. Значит в суд о выписке моего мужа надо идти двум собственникам?

16.12.2020, 08:56

Не обязательно, но желательно.

16.12.2020, 08:57

Иск нужно подавать от двух собственников, а пойти может любой человек, в том числе и вы и представлять интересы истцов по доверенности.

16.12.2020, 08:59

Выписать его в судебном порядке может и один из собственников, ваша мама.

16.12.2020, 09:03