Челябинск, 16.12.2020, 08:57

Как погасить коммунальные долги с участием наследства отца?

Вопрос №18069729 из г. Челябинск
опубликован 16.12.2020, 08:57
Спрашиваю за свою маму. Она - собственник квартиры. Мама выписалась оттуда еще 15 лет назад. В этой квартире продолжал жить и быть прописан отец, также он туда прописал своих 2 детей от другого брака. Также в этой квартире все это время был прописан я (ребенок от брака отца с мамой). Так вот отец умер и за квартиру остались долги по коммуналке, около 100 тыр. Долги по закону вроде как должна оплачивать мама, так как она собственник квартиры. У отца есть прилично наследства, но оно делится и на его жену и на других детей и т.д.. Пробовали обратиться к нотариусу, чтобы нотариус предписал погасить долги отца по коммуналке из наследственной массы, но нотариус не захотела разбираться сказала идите в суд. Так вот, уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, можно ли как-то все-таки сделать чтобы отец отвечал по коммунальным долгам, чтобы эти долги солидарно унаследовали и погасили наследники вместе с наследством? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный долг не входит в наследственную массу, поскольку умерший не был собственником квартиры.

16.12.2020, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да это реально, взыскать с наследников отца, а так же Вы являетесь наследницей, можете погасить со своей доли.

16.12.2020, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, там еще наследник - мой брат и еще 2 детей от следующего брака отца и еще его новая жена...) А я 1 буду за всех расхлебывать?

А как это сделать?

Просто там получается 6 наследников (я, брат, 2 детей от следующего брака отца и еще 1 ребенок от еще 1 брака отца и еще 1 его новая жена), а расхлебываться должен я один?

Мама с отцом давно разведены, еще 15 лет назад...

16.12.2020, 09:32

Оплатите и взыщите со всех наследников через суд.

16.12.2020, 09:35

Надо было вовремя вешать на отца долги, но взыскать с наследников возможно, через суд, если не хотят по хорошему.

16.12.2020, 09:46