Кто должен начислять плату за ОДН при переходе на прямые договора - УК или РСО?
Порядок расчета такой: как следует из содержания п. 9.2. ст. 156 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги, потребляемые при использовании и содержании МОП, может рассчитываться четырьмя способами:
• исходя из норматива потребления соответствующего коммунального ресурса;
• исходя из показаний автоматизированной информационно-измерительной системой учета при условии обеспечения этой системой учета возможности одномоментного снятия показаний;
• исходя из среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов;
• исходя из объема коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям ОДПУ (последние два только по решению общего собрания собственников).
Тариф устанавливает уполномоченный орган, норматив - орган местного самоуправления.
Определитесь сначала, какой из способов расчета применяется. Формулу найдете в Постановлении 354 (скоро отменят, но пока там).