Нижний Новгород, 16.12.2020, 13:14

Можно сформулировать заголовок следующим образом - После смерти арендодателя арендатор может не платить арендную плату - что говорит закон?

Вопрос №18070485 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.12.2020, 13:14
Арендатор может вовсе не платить арендную плату в связи со смертью арендодателя? При этом арендатор узнал о смерти владельца земли примерно через год после окончания срока аренды (на 1 год), потому что наследники из-за карантина не могли доехать до офиса арендатора, а до этого арендатор просто игнорировал сроки выплаты арендной платы из-за якобы разных экономических проблем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Откуда старики в деревне могут знать, куда идти и что делать. Вы тоже туманно об этом пишите. Таких случаев в деревне много, арендаторы вроде по человечески прося обождать и войти в положение. А получается, что просто ждут пока все старики-землевладельцы в деревне умрут? А как же незаконных доход или там уклонение от налогов, и все такое прочее.

В данном случае. Если есть Свидетельство о праве наследования земельным участком и выписка ЕГРН, нужна еще какая бумага дополнительно к ней, нужно ли прописывать что я имею право на арендную плату, или на денежные средства, как требуют арендаторы? (например, вдруг они положили арендную плату на депозиты). Нужно это всё вписывать в одно Свидетельство? Например, если со мной что случиться, как из этой ситуации будут выходить мои наследники?

19.12.2020, 16:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Пока не придут наследники со свидетельством о праве на наследство вы вправе НЕ ОПЛАЧИВАТЬ арендную плату.

16.12.2020, 13:17
Оценка автора вопроса:
Я как раз наследник.

Я как раз наследник. Но арендаторы заявили, что т.к. денежные средства переходит к наследнику после переоформления прав на данное имущества у нотариуса, а в моём Свидетельстве о праве наследства нет указания, что эти денежные средства принадлежат по праву наследования, в Свидетельство указано только право на земельный участок. " На основании вышеизложенного данные средства не могут быть перечислены вам". Нотариус удивилась этой формулировке, не нашла оснований что-то добавить в документ. К тому же новое оформление нового Свидетельства требует много времени и денег, больше, чем сумма арендной платы. Кроме того, нотариус сочла это заявление арендатора мошенничеством и затягиванием времени, потому что под денежными средствами имеется ввиду вклады и денежные суммы, а не долги такого рода, а арендатор должен платить в любом случае в установленные сроки договора.

16.12.2020, 16:21

Арендаторы не правы. Вы наследник с момента смерти наследодателя (п.4 ст. 1152 ГК). Можете взыскать с них денежные средства в судебном порядке. Нотариус абсолютно прав.

16.12.2020, 16:24

Должен, но практика такова, что в судебном порядке вы взыщете с ним арендную плату ТОЛЬКО после того как вступили в наследство так как Арендаторов не оповещали о том кому они должн выплатить деньги, а это квалифицируется судом как ст 406 Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

16.12.2020, 17:41

Арендаторы имели все контакты, реквизиты, куда должны были отправлять плату за аренду, арендаторы ничего не предлагали, и я соответственно ни от чего не отказывался. А до этого при старом владельце - это был мой дядя-арендаторы просто успокаивали его обещаниями, что вот пройдет осень, надо продать урожай, мы вам сразу все отправим, потом дядя болел, как-то успокоился, и не звонил им больше. И вот вопрос этот достался мне.

- Что значит "не совершил действий..."? Какие действия я должен был совершить?

17.12.2020, 00:28

Здравствуйте!

Собственник должен совершить все действия для получения арендной платы

В судебном разбирательстве устанавливается следующее: направлял ли претензию собственник в адрес арендатора о неполученной арендной платы.

А право на аренду оплату вы имеете с момента открытия наследства то есть с момента смерти по ст.1154 ГКРФ

А неполученная арендная плата при жизни наследодателя может быть вами истребовано только при наличии судебного решения, если при жизни дядя не получил, то и Вы требовать не можете.

17.12.2020, 00:48

Откуда старики в деревне могут знать, куда идти и что делать. Вы тоже туманно об этом пишите. Таких случаев в деревне много, арендаторы вроде по человечески прося обождать и войти в положение. А получается, что просто ждут пока все старики-землевладельцы в деревне умрут? А как же незаконных доход или там уклонение от налогов, и все такое прочее.

В данном случае. Если есть Свидетельство о праве наследования земельным участком и выписка ЕГРН, нужна еще какая бумага дополнительно к ней, нужно ли прописывать что я имею право на арендную плату, или на денежные средства, как требуют арендаторы? (например, вдруг они положили арендную плату на депозиты). Нужно это всё вписывать в одно Свидетельство? Например, если со мной что случиться, как из этой ситуации будут выходить мои наследники?

19.12.2020, 16:35