LSN Messenger
Хабаровск, 16.12.2020, 13:39

Почему суды принимают жалобы от неквалифицированных представителей истца в делах о наследстве?

Вопрос №18070558 из г. Хабаровск
опубликован 16.12.2020, 13:39
Почему по делу о восстановлении сроков на принятие наследства, апелляционный и кассационный суды принимают жалобы от представителя истца не имеющего юридического образования?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 01/10/19 в качестве представителя в гражданском процессе должен быть юрист - человек с высшим юридическим образованием. Так вот, если процесс в суде первой инстанции начался до 01/10/19 и в нем участвовал представитель, то представитель мог и не иметь образования... при этом он вправе участвовать во всех стадиях этого судебного дела в последующем...

16.12.2020, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Процесс начался после 01/10/19. Может ли быть причина в чём-то другом? У меня ещё два других гражданских дела в суде и там всё наоборот. Процессы начались до 01/10/19 и при этом апелляционную жалобу от представителя истца не принимают.

16.12.2020, 20:10

Вам дали официальный отказ?

16.12.2020, 21:46

Кто-нибудь может ещё подсказать?

16.12.2020, 21:45

Да, конечно, не проблема.

16.12.2020, 21:47

Здравствуйте, да согласно нормам ГК а именно п.2 ст 49 Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Но, как вы пояснили, от лица были приняты жалобы, не участвуещее в судебном разберательстве, тогда согласно п.1 ст. 971 По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя,

возможно лицо, подовавшее жалобк действовало по договору поручения.

16.12.2020, 22:03

Официальный отказ дали в двух гражданских делах (до апелляции не допустили жалобу), а в третьем гражданском деле (о восстановлении сроков принятия наследства) жалоба представителя (без юр образования) рассматривалась и в апелляции и в кассации.

16.12.2020, 21:51

Здравствуйте, Федор!

В перечне документов, которые должны быть приложены, например, к апелляционной жалобе не указано требование о приложении диплома о высшем юридическом образовании. Поэтому жалоба должна быть принята, даже если она подписана представителем без юридического образования. Согласно п. 3 и 4 ст. 322 ГПК РФ:

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Аналогичные требования и к документам, приложенным к кассационной жалобе содержатся в пунктах 4 и 5 ст. 378 ГПК РФ.

Поэтому принятие жлоб законно. Если представитель в вышеуказанные инстанции является без диплома о высшем юридическом образовании, то он к процессу должен быть не допущен.

16.12.2020, 22:39

По договору поручения не действовало. Это точно. Только по доверенности. Может родственная связь как-то могла сыграть роль? Истец является отцом представителя истца.

16.12.2020, 22:09

Ну вот, по доверенности он и произвел конкретное действие, он представил при подаче жалобы истца.

16.12.2020, 22:22

Доверенности я так понимаю недостаточно, потому как в законе сказано, что без юридического образования представлять интересы истца в апелляции нельзя.

16.12.2020, 22:34

Так вы сказали, что он только подал жалобу, а не участвовал в судебном процессе, которое требует именно юридического образования.

16.12.2020, 22:40

Нужен ещё диплом об юридическом образовании.

16.12.2020, 22:44

Да. Представитель только подал жалобу. В процессе не участвовал. Но и подать жалобу он по закону не имеет возможности без наличия у него юридического образования.

16.12.2020, 23:07

Вы можете заказать составление документов.

16.12.2020, 23:08

Чтобы подписать и подать заявление в суд, представителю не требуется юридическое образование.

16.12.2020, 23:25

Ответ Курамшину Рустаму Рахимджановичу: суд сослался на ст. 49 ГПК РФ. в ней сказано что юр образование должно быть.

16.12.2020, 23:20

Подписывает документы от имени юридического лица уполномоченное лицо. Если не директор, а представитель, то он должен иметь юридическое образование при подаче апелляционной жалобы.

16.12.2020, 23:45

В соответствии с п. 2 ст. 49 ГПК РФ

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

Как я понимаю вышеуказанные нормы, когда представитель участвует в судебном заседании апелляционной или кассационной инстанции, то он должен представить суду, в частности документ о высшем юридическом образовании. При подаче и подписании жалоб в суды апелляционной и кассационной инстанций прикладывать указанный документ не требуется в силу того, что он не указан в ст. 322 и 378 ГПК РФ.

Например, в ч. 1 ст. 126 Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации конкретно указано, что такой документ должен быть приложен к административному исковому заявлению:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются:

1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере либо право на получение льготы по уплате государственной пошлины, или ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины с приложением документов, свидетельствующих о наличии оснований для этого;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования, при условии, что административный истец по данной категории административных дел не освобожден от доказывания каких-либо из этих обстоятельств;

4) документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности у гражданина, который является административным истцом и намерен лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя;

5) доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия представителя административного истца, документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности, если административное исковое заявление подано представителем;

Допускаю, что некоторые суды толкуют вышеуказанные нормы так, что требуют прикладывать документ о высшем юридическом образовании к апелляционным или кассационным жалобам, однако я пока с такой проблемой не столкнулся. К апелляционным жалобам в Мосгорсуд, Мособлсуд и кассационным жалобам во Второй и Первый кассационные суды общей юрисдикции я как представитель заявителей копию диплома о юридическом образовании не прикладывал и замечаний по этому поводы названные суды не делали.

16.12.2020, 23:53