Пермь, 16.12.2020, 14:19

Жертва нападения стала обвиняемой - как избежать записи о несудимости?

Вопрос №18070709 из г. Пермь
опубликован 16.12.2020, 14:19
Меня избили обратился за помощью в полицию и мегя обвиняют в том что я в ответ ударил нападавшего один раз, дело даже не в штрафе не хочу иметь записи в справке о не судимости помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается когда он напал на меня нанес серию ударов я отошел понял что у меня разбито лицо подошел и ударил в ответ полиция расчитала это как с моей стороны побои обидчику.

16.12.2020, 14:44

В это случае состояние необходимой обороны отсутствует. Сотрудник полиции прав.

Необходимая оборона возможно лишь в ходе нападения.

В данном случае нападение было уже окончено и Вы действовали по мотивам мести либо в состоянии аффекта. Последнее может определить лишь экспертиза.

16.12.2020, 14:47

Наверняка вы обратились уже после того как ваш обидчик написал на вас заявление. Нужно снимать побои и обращаться сразу. Договаривайтесь теперь с нападавшим, но вам бы к адвокату обраться, чтобы вам дали консультацию, мы вам пишем по догадкам, ситуации не знаем.

16.12.2020, 14:50

Вы говорите о необходимой самообороне?

16.12.2020, 14:23

В полиции мне сказали ты должен был развернуться и уйти они не посчитали это как самооборона.

16.12.2020, 14:26

Григорий!

Вас обманывают. Человек имеет право защищаться от нападения, опасного для жизни и здоровья. Приглашайте адвоката и без него с сотрудниками полиции не беседуйте.

16.12.2020, 14:29

Получается когда он напал на меня нанес серию ударов я отошел понял что у меня разбито лицо подошел и ударил в ответ полиция расчитала это как с моей стороны побои обидчику.

16.12.2020, 14:44

В это случае состояние необходимой обороны отсутствует. Сотрудник полиции прав.

Необходимая оборона возможно лишь в ходе нападения.

В данном случае нападение было уже окончено и Вы действовали по мотивам мести либо в состоянии аффекта. Последнее может определить лишь экспертиза.

16.12.2020, 14:47

Наверняка вы обратились уже после того как ваш обидчик написал на вас заявление. Нужно снимать побои и обращаться сразу. Договаривайтесь теперь с нападавшим, но вам бы к адвокату обраться, чтобы вам дали консультацию, мы вам пишем по догадкам, ситуации не знаем.

16.12.2020, 14:50

Обидчик без травм, только с физической болью.

16.12.2020, 14:46

Я бы трактовал как необходимая оборона. Нанимайте адвоката. Пока можно жалобу на бездействие полиции в прокуратуру написать.

С уважением.

16.12.2020, 14:47

Это побои, за которые предусмотрена административная ответственность и не более.

Уголовная ответственность предусмотрена лишь при наличии хулиганского (и некоторых других) мотива, который у Вас отсутствует.

16.12.2020, 14:50