Москва, 16.12.2020, 14:44

Как изменение площади земельного участка может повлиять на строительство жилого дома?

Вопрос №18070811 из г. Москва
опубликован 16.12.2020, 14:44
Помогите пожалуйста, в договоре указанно, 10.3 - . изменение площади Земельного участка, на котором осуществляется строительство Жилого дома, в результате проведения Застройщиком землеустроительных работ, связанных с необходимостью строительства в границах Земельного участка сооружений инженерной инфраструктуры. Собственно самый главный вопрос по пункту 10.3. Во что это может вылиться в долгосрочной перспективе? Поделить участок так что потом придётся дом сносить, или построит ещё что-то или ещё сотворить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Площадь вашего участка будет изменена, по всей видимости часть участка уйдет под сервитут. Вам нужно ознакомиться с картой застройки в районе проживания. Информацию можно узнать в управе.

16.12.2020, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное Вам от всей души!!!

А что значит сервитут? Т.е. там можно будет что-то ещё построить? https://жк-енисей. Рф/dokumenty/ - вот тут внизу у них есть куча документов - из них как то можно понять что они собираются делать с землёй?

16.12.2020, 15:10

В соответствии с 274 статьей ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитут устанавливает право прохода по чужому участку к своей собственности.

Нельзя на земельном участке, на котором оформлен сервитут, строить сооружения.

16.12.2020, 15:23

Закажите выписку из ЕГРН в разрешении на строительство многоквартирного дома есть участок поставленный на кадастровый учет, в разрешении указано, что других участков соседних нет. Посмотрите в выписке может быть у вас наложение участков есть.

16.12.2020, 22:00