Как ускорить процесс улучшения жилищных условий и избавиться от очереди?
Если нет льгот и права на внеочередное предоставление жилья, то надо ждать подхода очереди. И обращение в суд не поможет, если очередь не подошла.
Можно принять участие в жилищных программах города по содействию грода в улучшении жилищных условий и отказаться от ожидания подхода очереди. На сайте Горжилобмена СПб можно найти информацию о таких программах.
Узнавать об изменениях в очередности можно в жилотделе Вашей районной администрации. Советую каждый год получать актуальные справки.
Да, можно, подать иск в суд, это может ускорить процесс.