Опасность электронной подписи в договоре на кредит - как защитить себя от мошенников?
Здравствуйте, Дарья!
Это обычная схема мошенничества (ст. 159 УК РФ), никакой договор с вами Банк не заключит, а данный брокер заберет свои деньги, якобы за информационные услуги.
Нет, никто не может подписать за вас данные документы, у вас нет электронной подписи квалифицированной, соответственно договор не будет заключенным.
Что касается передачи паспортных данных, я рекомендую направить брокеру заявление в произвольной форме с текстом: Отзываю свои персональные данные и требую их не использовать, в соответствии с Федеральным законом "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.
Всех благ Вам!
Поскольку вы лично денежные средства не получили, договор не заключен и взыскать с вас деньги банк не сможет.
Здравствуйте, Дарья! Ваши паспортные данные это не электронная подпись в понимании Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи". А если с Вашими данными оформят кредит без Вашего участия, то согласно ст.
Здравствуйте Дарья
Без вашей подписи не смогут оформить кредит на вас
Если вы предполагаете, что это мошенники, то все возможно, но не все так просто. В любом случае вы всегда сможете сами обратиться в полицию, в порядке ст. 144 УПК для пресечения преступления в вашем деле.
Такое иногда дейсвтительно случается, мошенники по паспортным данным могут оформить на вас кредит ТОЛЬКО в МФО, сейчас подайте заявление в полицию по факту мошенничества брокера в порядке ст 144 УПК, далее, обратитесь в Бюро кредитных историй с заявлением о предоставлении информации по кредитам, если ничего нет переживать вам не следует, если вдруг когда то "всплывет" ваш паспорт в каком то МФО срочно обратитесь с заявлением в МФО об отзыве персональных данных, затем в суд о признании договора незаключенным, обычный банк просто по копии паспорта никогда никакого кредита не оформит не волнуйтесь!
Вы правильно предполагаете. Вот если не получали вот этого, откажитесь от дальнейшнй регистрации... и дальнейших действий.
Таких понятий как брокер и иное не существует, это разводилово.
Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об электронной подписи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)
КонсультантПлюс: примечание.
По прекращении действия действующих на 01.04.2020 квалифицированных сертификатов, срок которых истекает до 01.08.2020, создаются аналогичные квалифицированные сертификаты, действующие 3 месяца, в порядке, установленном ст. 19.3 ФЗ 08.06.2020 N 166-ФЗ.
Статья 18. Выдача квалифицированного сертификата
1. При выдаче квалифицированного сертификата аккредитованный удостоверяющий центр обязан:
1) в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, идентифицировать заявителя - физическое лицо, обратившееся к нему за получением квалифицированного сертификата. Идентификация заявителя проводится при его личном присутствии или посредством идентификации заявителя без его личного присутствия.