LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.12.2020, 18:06

Я собственник квартиры. Хочу прописать племянницу. Как это правильно сделать чтобы, если что, без заморочек выписать ее.

Вопрос №18071416 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.12.2020, 18:06
Я собственник квартиры. Хочу прописать племянницу. Как это правильно сделать чтобы, если что, без заморочек выписать ее.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае нужна временная регистрация с установлением срока и тогда как только срок истечет, регистрация прекратиться сама.

Если вы зарегистрируете ее без указания срока, то прекратить ее регистрацию можно 2 способами-она это сделает добровольно или вы по решению суда.

16.12.2020, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А подойдёт такая прописка человеку, если он хочет взять потребительский кредит?

16.12.2020, 18:20

Нет, по временной регистрации кредит не дадут.

16.12.2020, 18:22

А подойдёт такая прописка человеку, если он хочет взять потребительский кредит?

16.12.2020, 18:22

Добрый вечер!

Вы можете зарегистрировать племянницу в квартире по месту жительства, но чтобы ее выселить через определенное время нужно с ней заключить соглашение, которым предусмотреть обязанность племянницы в определенный срок выселиться и сняться с регистрационного учета.

При наличии такого соглашения регистрация племянницы в квартире не влечет возникновение у нее статуса члена вашей семьи.

[/quote]

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Ст. 31, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.10.2020) {КонсультантПлюс}

[quote]

16.12.2020, 18:35

Я правильно понимаю, что что если на момент взятия кредита будет прописка, то через год (например) она может сама просто выписаться? Или она для банка должна быть прописана пока не выплатит?

16.12.2020, 18:27

Да, правильно понимаете. Прекратить свою регистрацию она может хоть на следующий день после получения кредита.

Но кредит обычно выдают если постоянная прописка на дату обращения в банк не менее 6 месяцев.

16.12.2020, 18:31

У нее городская прописка была пару недель назад. Она выписалась со старого места. Если она впишется ко мне сейчас... эти две недели "нигде" будут считаться или строго на одном месте нужно быть прописанной не менее 6 мес?

16.12.2020, 18:34