Каков размер пенсии при получении 2 группы при депрессии и попытках суицида? Стоит ли встать на учёт у психиатра?

Вопрос №18071422 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.12.2020, 18:09
Сейчас лижу в психиатрической больнице около месяца. Лечащий врач говорит, что после лечения мне нужно встать на учёт у психиатра, дадут вроде как 2 группу. Депрессия средней + попытки суицида. Мне 28 лет. Работал официально мало. Сколько будет пенсия ежемесячная в моем случае? Стоит ли вообще вставать на учёт? В интернете питался найти сколько платят в таком случае, но не нашел четкого ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд-ли стоит вставать на учет. На работу потом устроится будет достаточно сложно, если не сказать - невозможно.

16.12.2020, 18:12

Пособие по инвалидности для 2 группы в 2020 году

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности II группы составляет 5686 рублей 25 копеек в месяц. Размер ЕДВ составляет 2783 руб. Размер ДЕМО такой же, как и для инвалидов 1 группы – 1000 и 500 руб., в зависимости от статуса получателя. В среднем 8000-9000 рублей. Точнее вам скажут только при назначении пенсии.

16.12.2020, 18:14

Кстати, я сирота, но мне 26 лет. Просто тут люди говорят, что кому-то 10.000 руб платят, а кому-то 25.000 руб.

16.12.2020, 18:35

Если брать в расчет минимальную величину соц пенсии, то она с 2018 года составляет 5034,5 руб, а инвалиды с детства могут рассчитывать на сумму в 10068,53

16.12.2020, 19:09