Правомочно ли это, ведь сумма в 43000 рублей очень большая для меня.
Прошу ответить. У меня после развода с мужем осталась 1/2 садового дома и дачного участка. Муж на участке не появлялся последние три года. Я предлагала бывшему мужу по очереди приезжать на дачу отдыхать и работать. Продать мне свою половину по разумной цене он отказался. Я постоянно приезжаю на участок, слежу за домом (утепляю, крашу, ремонтирую) и ухаживаю за землей и посадками. Участок весь в идеальном состоянии. Муж подал на меня в суд на фактический раздел дома и участка, на проведение судебной оценки и экспертизы о вариантах раздела дома и участка. А также подал ходатайство о том чтобы суд присудил мне оплатить эти экспертизы. Правомочно ли это, ведь сумма в 43000 рублей очень большая для меня.
Кроме этого результаты оценки (2114000 руб.) и варианты раздела меня не устраивают, Ведь я одна ухаживала за участком, содержала в порядке и ремонтировала дом. Доли наши не выделены в натуре. Можно ли по закону определить стоимость его доли и настаивать на своем варианте раздела, ведь бывшему мужу все это нужно лишь для того, чтобы более выгодно продать свою часть. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Подайте встречный иск и взыщите половину потраченных сумм на содержание дома и участка.
Могу ли я провести свою независимую экспертизу и уточнить с учетом моих вложений стоимость 1/2 доли участка и дома.