Челябинск, 16.12.2020, 20:49

Что делать, если работодатель заключил незаконный договор аренды помещения вместо трудового договора?

Вопрос №18071829 из г. Челябинск
опубликован 16.12.2020, 20:49
Работодатель вместо трудового договора составил договор аренды помещения, что будет в случае увольнения без расторжения этого договора? Если этот договор не соответствует действительности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень интересный подход работодателя от официального устройства работников.

Договор аренды чего вы составили?

Фактически, нет трудового договора, вы не обязаны выполнять трудовые обязанности.

16.12.2020, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Анастасия.

О каком увольнении идет речь, ведь трудовой договор не заключался, а значит не может быть расторгнут. Если есть фактические трудовые отношения, обращайтесь в суд, прокуратуру и трудовую инспекцию.

16.12.2020, 20:58

Вместо трудового, был составлен договор аренды, где уточнялось что я должна платить аренду, а по факту я получала от нее зарплату, 40% от выручки. При моем уходе, какие могут быть последствия без расторжения договора аренды, который не соответствовал действительности.

16.12.2020, 21:13

Может потребовать от Вас уплаты аренды за весь срок.

16.12.2020, 21:16

Договор аренды помещения, якобы не я у нее работаю, а я лишь арендую место, хотя зарплту она мне выплачивала, и штрафовала как она говорила "на свое усмотрение"

16.12.2020, 21:16

Ну это явное нарушение. Вам надо сейчас незаметно все разговоры по оплате труда и оплате аренды фиксировать на видео.

С уважением.

16.12.2020, 21:23

Даже если она получала всю выручку и выплачивала мне зп, все равно может потребовать плату за аренду, и это будет законно?

16.12.2020, 21:19

У Вас договор аренды, а не трудовой договор, Вы нарушаете закон со всех сторон, при случае как вы будите доказывать трудовые отношения и что Вы не арендовали это помещение? Вы чем думаете то? Вы в состоянии пройти все суды?

16.12.2020, 21:23

Может ли она отказаться расторгать договор?

16.12.2020, 21:26

Здравствуйте. Можно расторгнуть по алгоритму договора или в рамках ГК РФ.

16.12.2020, 21:27

Конечно может, это ее право, она арендодатель и может выставить неустойки и потребовать выплаты за все время действия договора. Вы наверняка в этом помещении у нее работаете и свидетели подтянуться, что Вы там работали.

16.12.2020, 21:29

И что делать в этом случае?

16.12.2020, 21:32

Вам уже ответили. На вопросы.

16.12.2020, 21:33

Я же Вам написал, пишите заявление в прокуратуру, трудовую инспекцию и суд, запасайтесь доказательствами.

16.12.2020, 21:33

И что делать в этом случае? У нее камеры стоят, где видно что гостей расчитывает она, и она выдает мне зп. А не я ей за аренду плачу.

16.12.2020, 21:33

Это ее камеры и они могут сломаться, могут записи не сохраниться.

16.12.2020, 21:35

Нужно смотреть условия расторжения договора. Вам лучше с имеющимися документами на очную консультацию к юристу пойти. Все штрафные санкции, как правило в договоре прописывают. Плюс, как вам и порекомендовали стоит аудиозапись вести разговоров, на видео можете журнал учёта клиентов зафиксировать (если такой ведётся), иные доказательства фактических трудовых отношений.

16.12.2020, 23:12

Здравствуйте, Анастасия.

В судебном порядке устанавливайте факт нахождения в Трудовых отношениях, соответственно - договор аренды признавайте ничтожным.

17.12.2020, 11:10

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034