Как разделить квартиры студии и долги при разводе - методика расчета
Спасибо за Ваш ответ. Я, вероятно, некорректно сформулировала вопрос. Суть не в разделе имущества как такового, а раздел ипотечных квартир в денежном эквиваленте. У одного из супругов большая цена квартиры, больше денежной массы по выплату кредита, и больший долг перед банком. Кто кому из супругов компенсирует разницу в затратах, каков расчет?
Добрый день!
Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Поэтому лучше всего разделить ипотечные квартиры и долги по кредитам на основании соглашения между супругами.
Суд поделит квартиры и долги пополам с выплатой компенсации супругу, которому будет передана менее ценная квартира-студия.
Данное соглашение регулирует внутренние отношения между супругами не будет иметь юридического значения для кредитных договоров.
Никаких методик расчета не существует. Если в добровольном порядке не получается договориться, - суд производит раздел. В суде стороны сами делают и представляют расчеты, при подготовке искового заявления. А суд уже принимает решение.
Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. - ст. 67 ГПК РФ.
Все делиться в равных долях. Как имущество, так и долги.
Добрый день!