Симферополь, 16.12.2020, 23:11

Как перевести арендованный земельный участок в собственность в Крыму - опыт гражданина России

Вопрос №18072136 из г. Симферополь
опубликован 16.12.2020, 23:11
Пока Крым входил в Украину, я там жил и строил себе дом. Но как гражданин России, я не имел права владеть земельным участком. На участок, на котором я жил, была оформлена украинская аренда. После 2014 года на этот участок автоматически на меня была переоформлена русская аренда. Закончив строительство, я зарегистрировал свои строения в Росреестре. Теперь я хотел бы арендуемый мной земельный участок перевести в собственность. Куда я должен обратиться? Можно ли это сделать онлайн? ЭЦП у меня есть. Мой адрес: bv.vasiliev@yandex.ru Спасибо. Борис.
Лучший ответ
Рекомендуется

В том случае если у вас имеется разрешение на строительство на арендуемом участке и нет нарушений - вы можете обратиться в администрацию на выкуп земли. Если вам откажут - только судебный порядок. Звоните - уточнимся по действиям перевода земельного участка в собственность.

17.12.2020, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за отзыв компетентного специалиста.

Здравствуйте. Только через суд.

16.12.2020, 23:12

Ваш ответ противоречит ответу вашего коллеги (см.ниже).

Юрист Прокофьев Дмитрий Владимирович дает (ниже) другой ответ:

Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок. Оформление земельного участка в собственность производится через Администрацию того муниципального образования, где находится участок.

16.12.2020, 23:25

Мне индифферентно, мнений может быть несколько.

16.12.2020, 23:27

Два юриста три мнения. Это нормально. Тем более что за бесплатно.

16.12.2020, 23:43