Тула, 16.12.2020, 23:49

А ипотеку у меня не отберут? Если банк обратится в суд.

Вопрос №18072193 из г. Тула
опубликован 16.12.2020, 23:49
А ипотеку у меня не отберут? Если банк обратится в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в суд с иском о взыскании долга и обращении взыскания на заложенное имущество может только залогодержатель, т.к. он имеет приоритетное права на вашу квартиру. Поэтому продать её с торгов можно только в том случае, если вы не будете платить по займу, обеспеченному ипотекой.

16.12.2020, 23:53

Ипотечную квартиру могут отобрать.

16.12.2020, 23:51

Я хотела задать другой вопрос. У меня кредит в банке 400 тыс. руб, была просрочка и начислили пени и штрафы. Мне говорят пусть банк выходит в суд и через суд взыскивают деньги, но на мне ипотека, суд может у меня забрать квартиру или как то отозвать мою ипотеку?

16.12.2020, 23:56

Вам ответили на вопрос.

16.12.2020, 23:58

Банк в котором кредит с просрочками и банк, в котором у вас ипотека-разные?

Приоритетное право на ипотечную квартиру имеет тот банк, которому квартира заложена.

16.12.2020, 23:58

Да банки разные. Где просрочка это Почта банк, а где ипотека это сбер.

17.12.2020, 00:01

Почтабанк не сможет забрать квартиру, заложенную в Сбере.

17.12.2020, 00:02

Так если Почта банк выйдут в суд о взыскании с меня долга по кредиту в 400 тыс. руб. Суд может отозвать мою ипотеку в Сбере.

17.12.2020, 00:05

Нет, это так не работает. Обращать взыскание на ипотечную квартиру может только Сбербанк.

17.12.2020, 00:07