Санкт-Петербург, 10.05.2019, 10:05

Восстановление срока на подачу апелляции после пропуска исковой давности - сроки и процедура

Вопрос №15745901 из г. Владикавказ
опубликован 10.05.2019, 10:05
После суда, если упущены сроки исковой давности на аппеляцию, то в течении какого времени можно восстановить срок чтобы подать апеляцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии у Вас оснований для восстановления срока, подать можете в любое время. Ходатайство о восстановлении подается одновременно с апелляционной жалобой либо соответствующая просьба о восстановлении срока содержится в тексте самой жалобы.

10.05.2019, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если пропущен срок исковой давности, то вместе с апелляционной жалобой подается ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин пропуска.

10.05.2019, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да в любое время можно восстановить.

10.05.2019, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо а через интернет можно ли подать это ходатайство о восстановлении сроков? И вместе с ней апеляцию на это решение?

10.05.2019, 11:26

Теоретически - возможно, практически - иногда бывают технические причины, по которым это невозможно.

ГАС "Правосудие" создавалась в том числе и с целью, чтобы обеспечить подачу процессуальных документов в электронном виде.

10.05.2019, 11:36

Лучше это сделать заказным письмом с уведомлением, не переоценивайте нашу судебную систему.

10.05.2019, 11:41

Если у Вас нет ЭЦП (эл. цифровая подпись), нет, не сможете. Отправить - отправите, но результат будет "0 %" !. Отправляйте заказным, с уведомлением и описью вложения. Учитывайте, что жалоба подается через суд, вынесший решение, а не сразу в суд апелляционной инстанции. Либо через канцелярию, с отметкой о получении на Вашем экземпляре.

10.05.2019, 11:48

Заказное сколько идет? По времени как они будут считать?

10.05.2019, 16:52

По времени будут считать с момента отправки заказного письма. Для этого назначат судебное заседание, тот судья, что выносил решение и бедет смотреть есть ли у вас уважительные причины для восстановления срока обжалования.

10.05.2019, 16:54

Уважительная причина такая, что ошибка судьи обнаружена только сейчас,,, обнаружение нарушения со стороны судьи является уважительной причиной?

10.05.2019, 16:56

Светлана, добрый день!

Нет, позднее обнаружение Вами ошибки в решении суда вряд ли может считаться уважительной причиной для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы. Однако Вы можете подать заявление об исправлении описки или ошибки. Такое заявление сроком не ограничено.

Согласно ч. 2 ст. 200 ГК РФ

Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

Успехов!

10.05.2019, 17:08

А как убедить судью вернуть срок если нет иной причины?

10.05.2019, 19:05

А как вы его пропустили? Ели нет уважительной причины, его не восстановят!

10.05.2019, 19:44