Конфиденциальность или контроль - спор о праве школы на доступ к переписке учителя в соцсетях
Наталья, добрый день
НЕТ, это личная переписка преподавателя. Объяснений могут требовать, если эта переписка затронула права учеников или самой образовательной организации.
Преподаватель как и иные граждане, не ограничены в правах на переписку!
"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
Статья 23
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
Более конкретно Вы можете задать вопрос юристу в личное сообщение, для оказания более подробной консультации.