Котлас, 17.12.2020, 11:24

1. Как узнать когда аннулируется исполнительное производство. 2. Точные ли данные на сайте судебных приставов?

Вопрос №18073143 из г. Архангельск
опубликован 17.12.2020, 11:24
1. Как узнать когда аннулируется исполнительное производство. 2. Точные ли данные на сайте судебных приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Производство может быть прекращено по следующим основаниям

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

Перспективы и риски арбитражных споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 43

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;

(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;

(п. 9 введен Федеральным законом от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

(п. 10 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

11) если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принято решение о признании ее безнадежной к взысканию;

(п. 11 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

12) прекращения обязательств заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

(п. 12 введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 24-ФЗ)

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

Сроки в законе не установлены.

Сайт обновляет данные раз в недели.

17.12.2020, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Добрый день! С даты вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о прекращении исполнительного производства. Копии данного постановления направляются сторонам (взыскателю, должнику) на адреса по их месту жительства (места нахождения, если сторона юрлицо). Информация, размещенная на официальном сайте не всегда бывает своевременной.

17.12.2020, 11:30

Я боюсь прописываться по причине ареста моего имущества. Как мне быть в данной ситуации? Я переехала в другой город по семейным обстоятельствам. В МФЦ заменила паспорт, теперь прописываться надо.

17.12.2020, 11:36

А на сайтах ФССП и на сайтах Судов есть информация по взысканиям с вас?

17.12.2020, 11:38

См. мой ответ выше. Правовых оснований для беспокойства нет.

17.12.2020, 11:48

Да, есть, с 16 года. Мне надо правильно поступить.

17.12.2020, 11:41

Вообще производства должны быть прекращены.

Ну что уж так бояться. Если нужна регистрация, то прописывайтесь.

Всю жизнь не набегаешься. Тем более, что приставы сейчас не выходят на адреса проживания должников.

17.12.2020, 11:43

У меня есть машина. На учет я ее не поставила еще. Если я зарегистрирую машину, то судебные приставы ее арестуют, так?

17.12.2020, 11:49

Да, как минимум, пристав наложить арест на рег. действия. Могут обратить взыскание на автомобиль.

17.12.2020, 11:53

Здравствуйте! За проживание без регистрации Вы можете быть привлечены к административной ответственности.

Если машина по документам является Вашей собственностью, то судебные приставы в рамках исполнительного производства могут арестовать Ваш авто независимо от постановки на учет.

17.12.2020, 11:55

Вполне возможно. Приставы находят имущество должников-граждан путем направление запросов в государственные органы (ГИБДД и т.д.).

17.12.2020, 13:06

Как сделать, чтоб машину не арестовали? По закону 10 дней можно только ездить без регистрации.

17.12.2020, 11:56

Оформить договор дарения на доверенное лицо и данное лицо получит свидетельство о гос. регистрации ТС. А Вам выдаст доверенность на право управления ТС.

17.12.2020, 13:14