Конфликт интересов - родитель против прохождения флюорографии в школе, администрация требует соблюдения требований
Нет, не могут.
Законом предусмотрено право гражданина на отказ от медицинского вмешательства (п.1 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЭ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
Недопуск в образовательную организацию при отказе от профилактической ФЛГ не предусмотрен Законом от 18 Об 2001 г. № 77-ФЗ «О предупреждении
распространения туберкулёза в Российской Федерации».
Только при выявлении признаков туберкулеза обучающему медработником вручается направление к фтизиатру, и через месяц при непредставлении справки он не допускается в школу.
Добрый день! Не существует закона, который утверждал бы, что это обязательно для школьников. Но на директора школы, мед работников школы возложена обязанность по направлению всех школьников на флюорографию (угроза туберкулеза). Полагаю, в данной ситуации вполне возможно отсрочить прохождение флюорографии до улучшения эпидемиологической обстановки, учитывая, что ровно год назад вы уже проходили.