Феодосия, 17.12.2020, 13:20

Сокращение рабочей недели на парашютном заводе вызывает вопросы о зарплате работников

Вопрос №18073541 из г. Симферополь
опубликован 17.12.2020, 13:20
На парашютном заводе сокращают рабочую неделю до 1 дня имеют ли на это право и как быть работникам с такой зарплатой 3---4 тыс руб должны ли нам доплачивать до прожиточного минимума?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Надо понимать с какой целью сокращают, согласие работников, учитывая ПВТР, коллективный договор...

17.12.2020, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Сокращают рабочую неделю тк нет заказов и не знают будут ли, прошло сокращение, а остальных переводят на 1 день в неделю, имеют ли право недоплачивать до прож минимума?

17.12.2020, 13:34

Здравствуйте! Чтобы перевести на неполное рабочее время в соответствие со ст 93 ТК РФ, Администрация должна получить согласие работника. Оплата осуществляется пропорционально отработанным часам. Если перевод на неполное рабочее время осуществляется по инициативе работодателя согласно ст. 74 ТК РФ, то Вас должны предупредить за 2 месяца. Есть ещё вариант направить работников в вынужденный простой, однако организации не выгодно, потому как оплата должна производится в размере 2/3 заработной платы за весь период простоя.

17.12.2020, 14:54

Хотелось бы поконкретнее на мой вопрос.

17.12.2020, 14:17

Если Вы подписали дополнительное соглашение об установлении неполного рабочего времени, то перевод на сокращенную рабочую неделю, в т. ч. оплата пропорционально отработанному времени, является законным.

17.12.2020, 15:02

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034