Наследственный вопрос - как оформить участок и дом принадлежавшие золовке, который не был оспорен?
Надо собрать документы о собственности какие у вас есть, а так же запросить через суд свидетельство о смерти золовки, получить выписки из Росреестра на собственность золовки и подать в суд о признании права собственности на земельный участок и дом, с формулировкой пользование и владение на протяжении многих лет, т.е. за давностью лет. Но придется заплатить госпошлину от кадастровой стоимости участка и дома 50%
Если вы от золовки получали наследство, то можете подать с формулировкой включении в наследственную массу и принять наследство на себя.
Елизавета, как вариант, оформлять принятие наследства детьми золовки и далее у них купить (или пусть подарят)
Другой вариант - по приобретательской давности.
Елизавета,
Если вся семья проживала в доме и пользовалась домом и участком, то наследство было принято фактически.
Чтобы понять, кто конкретно может наследовать, нужно разобраться в родственных связях.
Золовка - сестра мужа. Чьего мужа, бабушкиного, Вашего? И где сам муж?