Ростов-на-Дону, 17.12.2020, 13:49

Вопросы присуждения алиментов при добровольном признании отцовства и увеличении требований матерью во время суда

Вопрос №18073630 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.12.2020, 13:49
Добровольно признал отцовство 10 летнего ребенка в августе этого года. По сумме алиментов с матерью ребенка договориться не смогли. Она подала исковое на алименты, во время суда увеличила требования на алименты за три предыдущих года на основании п 2 ст 107 СК РФ. С какого времени будут присуждены алименты - с момента подачи искового заявления, с августа этого года или за 3 предыдущих года тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как максимум с августа 2020 года, когда признали отцовство, а по минимуму, с даты подачи иска на алименты.

17.12.2020, 14:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

С даты установления отцовства. ДО этого времени Вы были не отец этому ребенку.

17.12.2020, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если докажет, что вы уклонялись от содержания ребенка, то суд присудит взыскание алиментов, в том числе за предыдущих три года.

17.12.2020, 13:54
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Уважаемый Сергей!

Во-первых, согласно статье 107 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Во-вторых, согласно статье 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В-третьих, согласно статье 55 ГПК РФ, Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

В-четвертых, если Вы не согласны с иском матери своего ребенка, то Вы вправе на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ подготовить письменное возражения в суд с ссылками на нормативные акты на это исковое заявление

до вынесения судом Решения по нему.

Как готовить это письменное возражение на иск, это уже другой вопрос.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и на их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можно сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

17.12.2020, 14:47
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Но отцовство я признал только в августе 2020 г, почему за предыдущие 3 года тоже? Ведь юридически я и ребенок были ни кем друг другу.

17.12.2020, 14:02

Совершенно верно. На этом и стойте в своих возражения на иск матери ребенка.

17.12.2020, 14:04

Добрый день!

За предыдущие годы с Вас алименты не могут взыскать, т.к. Ваше отцовство было установлено, только в августе 2020 г. А подавать иск о взыскании за предыдущие годы это ее право.

17.12.2020, 14:05

А с какого времени юридически я считаюсь отцом ребенка - с августа 2020 или с момента рождения?

17.12.2020, 14:35

Юридический факт отцовства установлен в августе 2020 года. Следовательно, права и обязанности отца возникли именно с даты установления факта отцовства, а не с рождения ребенка.

17.12.2020, 14:49