Москва, 17.12.2020, 14:36

Экспертиза в деле о ДТП - защитник ответчика давит на потерпевшую?

Вопрос №18073694 из г. Москва
опубликован 17.12.2020, 14:36
Возбуждено адм. правонапушение по делу о дтп, со слов свидетеля, я потерпевшая, ответчик не согласен, гибдд подали в суд. Защитник ответчика пришёл с ходатайством об экспертизе и давит на меня зачем то, что если ответчик не виновен переложит на меня расходы по экспертизе и стоимость его услуг. Правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните что правомерно или нет? Участник судебного разбирательства вправе подавать ходатйства.

17.12.2020, 14:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Ольга. Если дело по ДТП прекратят по реабилитирующим основаниям, то с вас имеют право взыскать все судебные издержки. Может вам тоже необходимо воспользоваться услугами юриста.

17.12.2020, 14:40
Оценка автора вопроса:
На каком основании?

Это право сторон, вам нужно отстаивать свою позицию, и если вы докажите, то с вас ничего не взыщут.

17.12.2020, 14:40
Оценка автора вопроса:
Докажу что? Такое ощущение, что комментарии дают не юристы

Вопрос не совсем понятен: обычно, кто ходатайствует о проведении экспертизы, обосновывает необходимость данной экспертизы и суд принимая решение о назначении экспертизы, Предлагает ходатайствующему оплатить данную экспертизу… Трудно давать вам совет, исходя из той интерпретации судебного процесса, как вы его изложили в вопросе.

17.12.2020, 14:45
Оценка автора вопроса:
Почитайте ещё раз, если есть желание, я изложила ясно и тезисно. Экспертиза по желанию и за счёт ответчика, перед ним стоит задача отстоять свою невиновность и сберечь право водить ТС. А угроза переложить расходы на потерпевшего, не истца, в данном случае является лишь давлением и препятствием осуществлению правосудия. Гибдд истец, пусть с них и взыскивают

Правомерно ли вообще взыскивать расходы с потерпевшего?! Ходатайствовать можно о чем угодно.

17.12.2020, 14:57

Нет не правомерно, но если вы из ранга потерпевших перелёте, то с вас могут взыскать.

17.12.2020, 15:00

Давайте немного по другому уточню. Если он оспаривает вину в гражданском процессе, это одно. И в данном случае он хочет провести трассологическую экспертизу и установить степень вины каждого из участников и тогда при положительном заключении эксперта и решении суда, он вправе будет претендовать на судебные расходы полностью или частично.

Если же он обжалует привлечение его к административной ответственности, это другое. В Административном-вы не будете нести никакой ответственности и взыскать с вам расходы нельзя.

17.12.2020, 15:04