Санкт-Петербург, 17.12.2020, 15:45

История моего родственника - проблемы по трудовым отношениям на ИП в Псковской области

Вопрос №18074035 из г. Мурманск
опубликован 17.12.2020, 15:45
Вопрос по трудовым отношениям. Мой родственник работает на ип, в Псковской области, проведён по трудовой с минималкой, получал 23 000 руб... Мимо кассы брал ещё деньги, недавно это все открылось, начальник все пересчитал и насчитал 500 тысяч... Заставляет брать кредит.,.. Начальник уходит от налогов и у самого есть неучтеные доходы! Хочу узнать как моему родственнику можно решить этот вопрос без кредитов и угроз... У этого директора есть бывший компаньен на его имя мой родственник и оформлен, который отошел от дел, и в бумагах они как будто просто сотрудничают, Н. продал товар Я. И все.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть доказательства тому, что брал деньги из кассы, то лучше договариваться и мирно решать вопрос. Иначе легко смогут возбудить уголовное дело по статье 160 УК РФ и привлечь к уголовной ответственности.

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,-

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

17.12.2020, 16:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Слать данного гражданина в суд. Пусть в суде и доказывает, что ваш родственник ему что-то должен.

17.12.2020, 16:16

Добрый день! Кем работал родственник, есть ли договор о полной материальной ответственности, это момент касаемый материальной ответственности, далее, как правильно сказали коллеги есть момент уголовной ответственности, в таком деле очень много нюансов и подводных камней, перепиской на сайте дело не ограничиться, нужно подробно изучать ситуацию на месте, лучше обратиться к местному адвокату, и хорошенько посчитать, т.к. услуги адвоката могут стоить дорого и не факт, что можно будет что-то сделать в Вашей ситуации, а посчитать нужно тот момент, что мб дешевле отдать деньги и разойтись мирно.

17.12.2020, 16:45

Все вопросы решаются через суд, гоните просто в шею. Конечно брать чужие деньги плохо, но факт кражи или присвоения надо еще доказать.

17.12.2020, 17:22

Брат написал расписку, закона ли она без заверения нотариуса? И может ли она быть признана недействительной.

17.12.2020, 17:46

Если он написал расписку, что получил денежные средства и обязуется их вернуть, то такая расписка не требует нотариального заверения. Фактически является договором займа. Вполне действительна.

17.12.2020, 18:00

Для денежной расписки нотариус не нужен. Если пожалеют его и не станут заявлять в полицию, - по такой расписке легко смогут взыскать деньги в судебном порядке. Только расходы тогда еще больше будут, Госпошлина и судебные расходы еще будут взысканы с него. Поэтому еще раз обращаю внимание, что для него наилучший вариант, - самому отдать эти деньги, что бы не усугубить ситуацию.

17.12.2020, 18:15

При определенных условиях расписка может быть признана недействительной, но нужно видеть саму расписку и знать все обстоятельства ее написания и т.д.

Нотариального заверения она не требует. Если будут взыскивать долг через суд, то скорее всего взыщут. Больше, чем сумма в расписке платить не нужно.

17.12.2020, 18:16