Разводный процесс - кто может присутствовать в суде и право ли адвоката на присутствие?

Юрист со стороны ответчика - это его представитель (фигура ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ).
Попросить то Вы его, конечно, можете обо всём, что угодно, однако исполнять Ваши просьбы у него обязанности нет.
Хотя, если он испугается Вас, то конечно покинет зал.
Но это вряд ли.
Да,абсолютно законно.
ГПК РФ Статья 48. Ведение дел в суде через представителей
1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
Не можете вы требовать его покинуть зал. Можете своего представителя нанять.
Здравствуйте, в случае если ответчик оформит доверенность в соответствии с законодательством РФ чтобы его в суде представляло доверенное лицо, то попросить покинуть зал не выйдет.