Имеет ли право истец вообще не отвечать на вопросы ответчика?

Если на суде юрист ответчика задает вопросы, а точнее, откровенно морочит голову несведущему истцу, при попустительстве судьи, то кто должен отвечать: адвокат или сам истец?

Лучший ответ

Если вопрос адресован лично истцу, то и отвечать должен истец. Однако при желании истец всегда может заявить, что на данный вопрос лучше ответит его адвокат. В этом случае вопрос автоматически переадресовывается адвокату с соответствующими последствиями.

Если же заданный вопрос не относится к существу дела, то истец или его адвокат вправе обратиться к судье, указать на то, что данный вопрос является вопросом не по существу, после чего просить судью снять данный вопрос. Дальнейшее разрешение данного заявления относится исключительно к компетенции судьи.