Краснодар, 17.12.2020, 18:03

Наследство с неизвестной участью - что будет с машиной умершего?

Вопрос №18074475 из г. Челябинск
опубликован 17.12.2020, 18:03
У наследодателя была машина, которую он кому то продал или отдал за деньги. Документов никаких нет. Где машина неизвестно, но на умершем она числится. Будет ли она входить в наследство, если по факту наследник её не получит? Что делать в этой ситуации? Наследник малолетний, 13 лет с опекуном. У умершего очень много было долгов. Отказ опека оформить не даёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не принимайте наследство и оспаривайте действия опеки, если принятие наследства не в интересах несовершеннолетнего.

Машина так же наследство, но искать ее или получать на нее свидетельство о праве это не обязанность, а право.

17.12.2020, 18:05

Она уже фактически наследник, т.к была прописана с отцом умершим в одном доме. И срок 6 месяцев уже истекает.

17.12.2020, 18:07

Не важно, что прописана. Это не является фактом принятия.

Почитайте Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (с изменениями и дополнениями)

17.12.2020, 18:09

По истечение 6 - месячного срока можно получить свидетельство о праве на наследстов.

17.12.2020, 18:09