Москва, 17.12.2020, 18:06

Как правильно подать аппеляционную жалобу в суд?

Вопрос №18074482 из г. Москва
опубликован 17.12.2020, 18:06
Помогите, пожалуйста выстроить последовательность при подаче апелляционной жалобы. Аппеляцию нужно подать в течении 10 дней с момента получения постановления? Читала про 30 дней. Правильно ли я понимаю, чтобы не просрочить и не восстанавливать срок, жалоба подаётся в областной через районный? Гос пошлину оплачивается в размере 150 р? На реквизиты суда районного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения. Апелляционная жалоба подаётся в течении 1 месяца со дня составления мотивированного решения суда или с даты указанной на первом листе решения. Госпошлина оплачивается в размере 150 рублей по реквизитам областного суда. Перед тем как через суд первой инстанции направить апелляционную жалобу, вы должны отправить ее копию сторонам по делу заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Эти документы также прикладываете к жалобе, направляемой в суд первой инстанции.

17.12.2020, 18:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый вечер!

По гражданским делам апелляционная жалоба подается в течение месяца со дня изготовления решения в окончательном виде. Жалоба подается через районный суд, вынесший решение, госпошлина составляет 150 руб., реквизиты для оплаты госпошлины указаны на сайте суда апелляционной инстанции.

17.12.2020, 18:12

Смотря что у вас за дело: административное, гражданское или уголовное.

С уважением.

17.12.2020, 18:12

Судя по вопросу, речь идёт о городе Москве. Есть ли у вас решение районного суда, то апелляция подается в течение 30 дней со дня принятия решения в окончательной виде. Обычно в окончательном виде официально судья себе дает срок не более пяти дней, однако на практике может доходить до двух месяцев… Советую подать "короткую" Апелляц. Жалобу, А затем уже мотивированное апелляционную жалобу. Жалоба подается в Московский городской суд через районный суд вынесший решение. Пошлина – 150 руб.

17.12.2020, 18:15

Апелляция подаётся на постановление районного суда об отказе в удовлетворении мое жалобы в порядке 125 УПК РФ об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по 264 УК РФ и 125 УК РФ.

17.12.2020, 18:22

Согласно ст. 389.3 УПК РФ 1 апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Также подается через районный суд, госпошлиной не облагается.

17.12.2020, 18:25

Все что я выше писал – относится только к гражданскому судопроизводству.

17.12.2020, 18:27