Оренбург, 17.12.2020, 18:13

Имеет ли отец право на социальные выплаты на несовершеннолетнего ребенка при разводе с матерью?

Вопрос №18074505 из г. Оренбург
опубликован 17.12.2020, 18:13
Родители в разводе. Несовершеннолетний ребенок продивает с матерью, но зарегистрирован к отца. Имеет ли право отец на социальные выплаты (поддержку) на ребенка, и считается ли (в виду развода), что ребенок явяется членом семьи по отношению к отцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец имеет право на социальные выплаты, тем более, что ребёнок зарегистрирован по его месту жительства. Отец безусловно является членом семьи несовершеннолетнего.

17.12.2020, 20:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Андрей, на какие социальные выплаты вы рассчитываете, если ребенок проживает с матерью? Прописка не является подтверждением, что ребенок является членом семьи отца.

17.12.2020, 18:17
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

На компенсацию за комунальные расходы.

17.12.2020, 20:11

Согласно ст 31 ЖК РФ: К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Пока ребенок там зарегистрирован, подразумевается что он фактически там проживает. Соответственно, на субсидию право есть.

17.12.2020, 20:17

По каким основаниям вы рассчитываете на компенсацию за коммунальные расходы?

17.12.2020, 20:18

Комуналка составляет 1/4 офиц. Дохода.

17.12.2020, 20:20

Здравствуйте! Обратитесь в соцотдел для начисления субсидии.

17.12.2020, 22:10