Имеет ли отец право на социальные выплаты на несовершеннолетнего ребенка при разводе с матерью?
Родители в разводе. Несовершеннолетний ребенок продивает с матерью, но зарегистрирован к отца. Имеет ли право отец на социальные выплаты (поддержку) на ребенка, и считается ли (в виду развода), что ребенок явяется членом семьи по отношению к отцу?
Отец имеет право на социальные выплаты, тем более, что ребёнок зарегистрирован по его месту жительства. Отец безусловно является членом семьи несовершеннолетнего.
Андрей, на какие социальные выплаты вы рассчитываете, если ребенок проживает с матерью? Прописка не является подтверждением, что ребенок является членом семьи отца.
На компенсацию за комунальные расходы.
Согласно ст 31 ЖК РФ: К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Пока ребенок там зарегистрирован, подразумевается что он фактически там проживает. Соответственно, на субсидию право есть.
По каким основаниям вы рассчитываете на компенсацию за коммунальные расходы?
Комуналка составляет 1/4 офиц. Дохода.
Здравствуйте! Обратитесь в соцотдел для начисления субсидии.