Краснодар, 17.12.2020, 18:40

Собственник земли заблокировал проезд к магазину через оформление территории под рынок - ситуация и решение.

Вопрос №18074592 из г. Симферополь
опубликован 17.12.2020, 18:40
Ситуация такова купил магазин у собственника земля у него оформлена на право пользования прилегающая территория одновременно является единственным доступным проходом проездом к магазину была оформлена под благоустройство и обслуживание к тому же территория благоустройства обременена 2-мя охранными зоннами ЛЭП. После заключения мной договора аренды земли под моим магазинном с администрацией мне стало известно что предыдущей собственник оформляет с администрацией территорию благоустройства в аренду под организацию рынка тем самым полностью блокируя мне проход проезд, пожарный проезд. Хочу отметить что на этом участке кроме моего строения никаких других нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете либо оформить сервитут либо выкупить землю под строением. Это реально.

18.12.2020, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Нужно детально проработать Ваш вопрос.

17.12.2020, 19:30

Речь идет о прилегающей територии благоустройства которая являеться единственным проходом и проездом к магазину.

19.12.2020, 09:25

Для установления сервитута - не имеет значения, в чьей собственности земля.

Статья 274 ГК РФ.

Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

19.12.2020, 11:20

Это не имеет значения.

21.12.2020, 16:15